01 мая 2014, 07:00

Срок тюремного заключения осужденного Цебоева истекает 15 мая, утверждает руководство колонии в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство колонии строгого режима ФКУ ИК-1 во Владикавказе заявляет, что осужденный житель Северной Осетии Азамат Цебоев, заявивший, что его, вопреки решению суда, не выпускают на свободу, удерживается в исправительном учреждении на законных основаниях: срок его заключения заканчивается 15 мая. Однако адвокат заключенного Петр Лукьянов настаивает, что в колонии руководствуются не решением суда и нормами уголовно-процессуального права, а неким документом, юридическая сила которого ничтожна.

Как сообщал "Кавказский узел", родственники Азамата Цебоева, осужденного решением Предгорного районного суда Ставропольского края за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, заявляли о грубом нарушении его прав со стороны руководства владикавказской колонии строгого режима ФКУ ИК-1, немотивированно превысивших срок заключения, установленный решением суда.

Супруга осужденного: постановление суда с разъяснением сроков заключения в колонии не приняли

Постановление судьи Предгорного районного суда от 23 апреля 2014 года с разъяснением исчисления срока тюремного заключения Азамата Цебоева, предоставленное руководству колонии супругой осужденного не было принято, заявила она в комментарии корреспонденту "Кавказского узла".

"В колонии заявляют, что постановление должно быть направлено в адрес колонии должным образом, с сопроводительным письмом, и собираются ждать до тех пор. Содержание моего мужа в заключении, спустя год, они мотивируют тем, что якобы решение суда, в котором признавалась вина моего супруга, было оформлено ненадлежащим образом, без четкого разъяснения исчисления срока заключения. В этой связи, СИЗО №2 Пятигорска, где первоначально содержался мой муж, направило письмо в Предгорный районный суд с просьбой разъяснить вопрос исчисления срока заключения. На него 1 октября 2013 года был дан ответ, в котором время нахождения на судебно-медицинской экспертизе с 21 июня по 12 июля 2013 года вынесено за скобки", - рассказала жена Азамата Цебоева Светлана.

18 апреля защита подала в суд ходатайство о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора.

"Суд вынес постановление, где признает приговор суда от 12 сентября 2013 года, в котором вопрос о зачете в срок отбывания наказания времени нахождения моего мужа в психиатрическом стационаре, отраженным верно", - сказала она. - Теперь в колонии настаивают на том, что подобное исправление ошибки путем вынесения нового постановления – неправильно, и якобы они должны были отозвать разъяснение, данное Пятигорскому СИЗО".

25 апреля родственники обратились с жалобой в прокуратуру Северной Осетии. "Мы писали заявление, после чего я встречалась с прокурором, который сказал, что рассмотрел нашу жалобу, но нарушений не выявил. Письменного ответа прокуратура мне не направляла", - заключила супруга заключенного.

ФКУ ИК-1: срок заключения Цебоева истекает 15 мая

В пенитенциарном учреждении корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что в вопросе срока заключения Азамата Цебоева нет никаких нарушений.

"Он содержится на законных основаниях. Родственники считают, что неправильно, но это их мнение... Цебоев содержится правильно и 15 мая будет освобожден по окончании срока", - сообщила руководитель спецчасти колонии.

На вопрос об истечении приговора 24 апреля, в спецчасти ответили, что "обсуждать это не намерены".

В ОНК Северной Осетии с ситуацией Азамата Цебоева не знакомы, в связи с нахождением руководителя комиссии на стационарном лечении в Москве.

Адвокат: идет процессуальное затягивание процедуры освобождения

Постановление суда от 23 апреля 2014 года о зачете в срок отбывания наказания содержание в медицинском учреждении вступает в силу 3 мая, после чего Цебоев должен быть освобожден, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Петр Лукьянов.

"Несмотря на решение суда о том, что прежнее разъяснение в адрес Пятигорского СИЗО было ошибочным и чтобы были восстановлены и учтены все сроки, руководство владикавказской колонии занимается процессуальным затягиванием вопроса с освобождением… У них на руках есть приговор суда, вступивший в законную силу, в котором четко сказано, что исчисление срока начинается с 25 апреля 2013 года. В приговоре не говорится, что нужно исключить время нахождения в больнице. И при этом ссылка на какое-то письмо и попытка этим прикрыться – это нонсенс и юридически неправильно", - сказал Петр Лукьянов.

Адвокат считает, что ссылка руководства колонии на то, что решение суда о зачете в срок отбывания наказания времени содержания в медицинском учреждении на экспертизе, не вступило в законную силу и "потеряет свою значимость 3 мая, если это решение никто не обжалует".

"Это единственная формулировка, на которую они могут ссылаться. Но по истечении 10 дней не останется и этой причины удерживать человека в заключении. Мотивировать же отсутствием на руках этого постановления неправильно, потому что супруга Цебоева подносила оригинал этого решения суда в колонию", - сказал адвокат, добавив, что все незаконные процессуальные действия в отношении его подзащитного в дальнейшем могут быть обжалованы.

С прокурором по надзору за учреждениями системы исполнения наказаний корреспонденту "Кавказского узла" связаться не удалось.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей