30 апреля 2014, 15:01

На юге Чечни начата электрификация высокогорного селения Харсеной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне энергетики ведут работу по прокладке линии электропередачи к селению Харсеной Шатойского района, единственного населенного пункта республики, в котором до последнего времени отсутствовало электроснабжение, сообщили в компании "Чеченэнерго".

Отметим, что селение Харсеной было практически полностью разрушено в начале второй военной кампании в Чечне, в настоящее время в нем проживает около 20 семей.

"Село Харсеной до недавнего времени являлось единственным населенным пунктом в нашей республике, где не имелось электричества. Дело в том, что оно находится в высокогорье, и за время военных действий здесь были разрушены не только дома и другие объекты, но и практически вся инфраструктура. По указанию руководства на минувшей неделе начаты работы по прокладке воздушной линии в село", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель "Чеченэнерго".

По его словам, работы усложняются сложным рельефом местности. "Устанавливать опоры ЛЭП и тянуть линию тяжело. Тем не менее работы ведутся, и в них задействована бригада энергетиков и необходимая специальная техника. Завершить электрификацию Харсеноя планируется в течение месяца", - отметил представитель компании.

Он добавил, что при прокладке новой линии электропередачи используются современные технологии. "Мы отказались от того, чтобы тянуть "голые" провода. В условиях значительных перепадов температуры, шквалистых ветров и других природных условий обычные линии быстро приходят в негодность и требуют постоянного ремонта и замены. Поэтому прокладка новых линий ведется с использованием так называемого СИП (самонесущего изолированного провода). Это значительно снижает все возможные риски", - подчеркнул представитель "Чеченэнерго".

В администрации Шатойского района проинформировали, что в настоящее время в селе проживает чуть более 180 человек.

"Село было полностью разрушено зимой 2000 года в результате авиабомбежек и артобстрелов, и люди вынужденно покинули его. Восстановление Харсеноя было начато только в 2009 году, и руководство республики тогда же выделило средства на строительство десяти домов для жителей села, изъявивших желание вернуться в места своего постоянного проживания. Сейчас в селе всего 20 домов. Думается, что после того, как будет восстановлена инфраструктура, большинство харсеноевцев, которые сегодня живут в различных районах республики, захотят возвратиться", - рассказал представитель администрации Шатойского района.

Во времена СССР в Харсеное, как говорят сами местные жители, насчитывалось почти 500 дворов. Люди занимались сельским хозяйством, разводили домашний скот, а также занимались пчеловодством. Те, кто покинул родное село, готовы вернуться в Харсеной, однако говорят о том, что для этого им необходима финансовая поддержка со стороны властей.  

"Село наше было, можно сказать, зажиточным. У нас люди сажали кукурузу и картошку, разводили овец и коров, занимались пчеловодством. Но после развала СССР люди стали потихоньку разъезжаться в поисках лучшего места, особенно это затронуло молодежь. Не думаю, что те молодые люди, которые сегодня выросли в условиях города, захотят вернуться в село. У нас даже электричества пока нет, используем керосиновые лампы и свечки", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из местных жителей.

Он отметил, что некоторые сельчане обзавелись генераторами, для которых нужно закупать бензин. "Если будут какие-то программы поддержки села, будут выделяться какие-то субсидии, то ситуация может поменяться", - отмечает мужчина.

"Я хоть сегодня вернулся бы в свое село, но нет денег на строительство. Если бы власть помогла стройматериалами и деньгами, то вернулись бы многие", - считает один из бывших жителей Харсеноя Ибрагим.

"Вряд ли кто поверит, если сказать, что в нашем селе до сих пор нет электричества, а на дворе XXI век, повсеместно развита мобильная связь, Интернет. Мои родители уехали из Харсеноя в 2000-м, когда я был совсем маленьким, а сейчас мы живем в Грозном, где в свое время удалось купить небольшой дом. Я часто бываю в Шатойском районе, где у нас живут родственники, но вот постоянно жить в Харсеное, мне бы не хотелось. Там нет работы, никаких перспектив. Родители иногда говорят о том, что хорошо было бы вернуться, но пока что с этим не определились", - рассказывает уроженец Харсеноя Хамзат.

Стоит также отметить, что село Харсеной известно в Чечне тем, что оно является родовым селением лидера вооруженного подполья на Северном Кавказе Доку Умарова, информацию о смерти которого боевики подтвердили 18 марта.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей