Астрахань, здание городской думы. Фото: http://astrakhan.vsedomarossii.ru/house/33647

27 апреля 2014, 19:12

Избирком: на выборах в гордуму Астрахани с избирательных участков поступило три жалобы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах в городскую думу Астрахани к 18.00 с избирательных участков поступило три жалобы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" секретарь избирательной комиссии города Елена Литягина.

В Астрахани сегодня проходят довыборы в городскую думу по окружному избирательному округу №2, на мандат претендуют четыре кандидата - Халит Аитов (КПРФ), Карен Григорян (ЛДПР), Павел Кашеваров ("Справедливая Россия"), Иван Субботин ("Единая Россия").

Так, по словам Елены Литягиной, две жалобы поступили от гражданина Щербакова, который сообщил, что во время выездного голосования на одном из участков вместо 11 бюллетеней было взято 13. Литягина пояснила, что лишние бюллетени в таком количестве законны, так как они могут использоваться в случае, если избиратель нечаянно испортит бюллетень.

Вторая жалоба, по данным секретаря избиркома, касалась неправильного, по мнению Щербакова, устройства кабинки для голосования на одном из УИКов. Третья жалоба поступила от кандидата от партии "Справедливая Россия" Павла Кашеварова: на УИК №114 в списках избирателей оказался человек, который, по мнению одного из избирателей, давно умер.

Корреспондент "Кавказского узла" стал свидетелем нарушения на УИК №114. Здесь избиратель Владимир Алемзаев обратил внимание членов комиссии, наблюдателей и корреспондента на то, что в списке избирателей значится умерший человек.

"В мою квартиру каким-то образом уже давно вписали бомжа. Нас трое и он четвертый. Этот человек уже умер. И вот уже на третьих выборах я наблюдаю его фамилию в избирательных списках. Все время им говорю, уберите его. А он и ныне там", - утверждает Владимир Алемзаев.

Избирком: к 18.00 проголосовало 7,51% избирателей

Кандидат в депутаты от партии "Справедливая Россия" Павел Кашеваров сказал, что, как ему пояснили в окружной избирательной комиссии, список предоставил паспортный стол. "Мол, это их вина, что "мертвая душа" там затесалась. Но если таких несуществующих избирателей будут сотни, с кого спрос? Надо разобраться с этим нарушением раз и навсегда", - сказал Кашеваров корреспонденту "Кавказского узла".

Кандидат в депутаты от КПРФ Халит Аитов заявил, что на выборах наблюдается множество нарушений.

"Мы фиксируем многочисленные небольшие нарушения закона о выборах – где-то подкупают людей, и они приходят голосовать из других округов, не имея на это право. Несколько человек таких выгнали с УИКов. За водку алкашей призывают за определенного кандидата голосовать. Мы дали задание нашим наблюдателям привлекать полицию и выгонять пьяных с избирательных участков. Есть бэйджики у наблюдателей с именем одного из кандидатов – это факт агитации во время выборов. Есть и другие нарушения, о которых мы позже расскажем", - сказал Халит Аитов.

По данным Елены Литягиной, из 11230 избирателей к 18.00 проголосовали всего 844 человека, то есть 7,51% от общего числа избирателей.

Халит Аитов считает возможной причиной низкой явки избирателей "неудачно выбранное время для голосования". "Отличная весенняя погода. Люди на дачах, посещают могилы родственников на кладбищах. Но мы надеемся, что к вечеру избиратели все же подтянутся к УИКам", - сказал он.

Корреспондент "Кавказского узла" посетил девять избирательных участков избирательного округа №2, которые расположены в Кировском районе Астрахани. Все участки открылись ровно в 08.00. До полудня их посетили десятки избирателей.

Жители города ожидают от своих кандидатов в депутаты городской думы решения коммунальных проблем и активного участия в реформировании муниципальных образований. Так, супруги Сергей и Клавдия Колчины рассказали о том, что их многодетная семья ютится в маленькой квартире в частном ветхом доме.

"В очередь на новое жилье нас так с советских времен и не поставили. А дом уже разваливается. Скоро на улице окажемся. Надеемся на нашего кандидата", - сказала Клавдия Колчина.

"Жду от кандидата активной работы в ходе реформирования муниципального образования. Это для меня сейчас наиболее важная проблема", - сказал избиратель Сергей Сычев.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей