×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:03, 25 апреля 2014

Деревянко: задолженность Дагестана перед "Газпромом" за топливо превышает 22 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дебиторская задолженность Республики Дагестан перед ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" на 1 апреля составляет 22 млрд 251 млн рублей, сообщил глава компании Аркадий Деревянко. Более 80% задолженности образовалось из-за неплатежей населения региона, уточнил топ-менеджер.

На долю жителей республики приходится 19 млн 111 млн рублей, недополученных региональным филиалом "Газпрома" - это составляет 86% образовавшейся задолженности. Что касается текущих платежей за газ, то они по объему сопоставимы с прошлогодними показателями, отметил Аркадий Деревянко на встрече с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

"Уровень оплаты конечными потребителями за первый квартал 2014 года составил 26,5% - это несколько выше, чем за аналогичный период прошлого года, когда уровень уплаты составлял 26,1%. В том числе оплата физическими лицами составила 22,4% от общего объема поставленного газа", - цитирует генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" агентство "Интерфакс".

В то же время Аркадий Деревянко отметил, что, несмотря на большую задолженность, организация отказалась от любых ограничительных мер по подаче газа в республику.

"Принимаются все необходимые меры к недопущению ограничения подачи газа в Дагестан, особенно в отношении социально значимых категорий потребителей, то есть в лечебные и детские учреждения", - приводит слова Деревянко РИА "Дагестан".

В ходе встречи, которая прошла в закрытом режиме, были рассмотрены и вопросы консолидации газораспределительных сетей республики, а также план-график синхронизации программы газификации Дагестана.

"К сожалению, есть множество недостатков в оформлении имущества для законной передачи сетей. В настоящее время проводится совместная работа с правительством Республики Дагестан с тем, чтобы всю документацию привести в соответствие с действующим законодательством. Мы заинтересованы в консолидации газовых сетей и, естественно, в пополнении бюджета республики, а не в том, чтобы за счет республики поправить свои финансы", - приводит слова еще одного участника встречи, заместителя генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Игоря Боткина пресс-служба администрации Дагестана.

Рамазан Абдулатипов предложил составить "дорожную карту", в которой будет прописано, кто за какой участок работы отвечает.

"Ситуация непростая, долги огромные. Но работа идет на хорошем уровне, и мы все заинтересованы в том, чтобы совместными усилиями выйти из сложившегося положения", - рассказал глава Дагестана.

Заместитель председателя местного правительства Арсен Гасанов сообщил, что в республике возобновил свою работу Единый расчетный информационный центр (ЕРИЦ). Данная система позволяет отслеживать финансовые потоки, что делает контроль прозрачным и оперативным. Контролировать финансовые потоки может каждый житель республики в режиме онлайн.

"Такая система снимет проблему с несвоевременными поступлениями платежей от "Почты России", с недоставкой квитанций на оплату за газ, а также снизит нагрузку на абонентские службы головной компании", - сказал Гасанов.

Отметим, что на официальном сайте ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" 23 апреля появилось сообщение, в котором отмечается, что совет директоров ОАО "Газпром" в настоящее время рассматривает вопрос корректировки ценообразования на внутреннем рынке. 

"Газпром", являясь крупнейшим поставщиком газа на российском рынке, реализует его по регулируемым ценам, установленным на уровне ниже экономически обоснованного, поддерживая тем самым развитие российской экономики. Заниженный уровень регулируемых цен не позволяет "Газпрому" получать прибыль, достаточную для формирования собственных источников финансирования инвестиций в создание новых и поддержание действующих объектов добычи, транспортировки и хранения газа в интересах российских потребителей", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", "Газпром межрегионгаз Пятигорск" планировал с 22 апреля прекратить поставки газа в Махачкалу, Буйнакск, Хасавюрт, Кизилюрт, Южносухокумск, Дагестанские Огни и Каспийск, что должно было привести к отключению в городах горячего водоснабжения, о чем сообщала представительница компании Сапият Магомедова.

Однако это решение было отложено до завершения переговоров с руководством республики и предприятиями-должниками.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Боец из Хасавюрта убит в военной операции

Рустам Мустафаев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2159 бойцов из Дагестана.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*