×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:14, 20 июня 2002

Российская военная база является важной составляющей безопасности Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская военная база является важной составляющей безопасности Армении. Об этом заявил министр обороны, секретарь Совета безопасности при президенте Республики Армения Серж Саркисян, выступая сегодня на семинаре в центре "Текеян" в Ереване.

"Мы никогда, в отличие от соседей, не стремились сломя голову в НАТО в пику России. Тем не менее, военное присутсвие России в Армении не мешает нам участвовать в различных программах НАТО", - подчеркнул министр.

По его словам, Армения никогда не старалась выгадать на противоречиях между другими странами. В военной области Армения сотрудничает с Россией, европейскими структурами, имея в виду НАТО, развивается многостороннее сотрудничество в рамках Договора о коллективной безопасности, а после приостановки поправки 907 - и с США.

Подписанный в марте договор с американцами не противоречит армяно-россиийским отношениям, отметил Саркисян. "Если даже сейчас мы захотим вступить в НАТО, сразу нас все равно никто туда не примет", - заметил министр. Саркисян убежден, что такая небольшая по масштабам страна, как Армения, не имеет права конфликтовать с другими государствами.

Это, по его словам, вовсе не отступление от принципов и не "проведение трусливой политики".

Нынешний уровень российско-американских отношений позволяет Армении равномерно развивать отношения с ними. "Мы должны молиться, чтобы российско-американские отношения остались на прежнем уровне и нам и впредь не пришлось делать выбора в пользу той или иной державы", - заявил Саркисян. Сохраняя глубокие отношения с Россией, Армении следует использовать все возможности для сотрудничества с другими странами, подчеркнул министр обороны Республики Армения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Сотрудники силовых структур. Фото: APA https://ru.apa.az/ Силовики провели обыски у оппозиции в Степанаване

Обыски прошли в домах сторонников партии "Сильная Армения" в Степанаване, задержаны 14 человек, сообщил Антикоррупционный комитет. В партии заявили, что среди задержанных – кандидат в мэры Арсен Геворгян. Оппозиционеры назвали действия силовиков политическим преследованием.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*