×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:51, 23 апреля 2014

В Баку прошла акция протеста бывших вкладчиков банка Royalbank

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед Центральным банком Азербайджана в Баку 22 апреля прошла акция протеста бывших вкладчиков банка Royalbank. Единственным требованием участников было скорейшее выполнение обязательств по выплатам компенсаций.

В акции приняли участие около 40 человек. 

Один из участников акции пояснил, что после того как у Royalbank была отозвана лицензия (в июле 2012 года, - прим. "Кавказского узела"), возвращением вкладов занялась ликвидационная комиссия Центрального банка и Фонд страхования вкладов. Те вклады, которые попадали под программу Фонда, были выплачены в полном объеме спустя некоторое время после ликвидации банка. Однако выплаты крупных вкладов продолжаются до сих пор по 2-5% в год от всей суммы, сообщает издание Contact.az.

Участники акции, считающие такие темпы выплат слишком низкими, потребовали встречи с главой Центробанка Эльманом Рустамовым. Однако его представитель изначально сказал протестующим, что он отсутствует и сможет их принять только 25 апреля. Однако затем им сообщили, что Рустамов готов принять представителя протестующих 24 апреля, передает Haqqin.az.

Комментариев от представителей Центрального банка Азербайджана в связи с акцией протеста пока не поступало.

Royalbank начал действовать на банковском рынке Азербайджана с 1993 года. В июле 2012 году регулятор отозвал лицензию у кредитной организации в связи с несоблюдением "требований к минимальному уровню и адекватности совокупного капитала, неисполнением обязательств перед кредиторами". Ликвидационная комиссия ЦБ должна выплатить компенсации 471 бывшему вкладчику Royalbank. Общая сумма их вкладов на момент ликвидации банка составляла примерно 40 миллионов манатов, что по текущему курсу российского ЦБ составляет около 1,8 миллиарда рублей, информирует агентство Turan.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*