×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:50, 18 апреля 2014

Официального уведомления о приостановлении деятельности "ЭкоВахты" не поступало, заявляют экологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" не получало официального уведомления управления Минюста РФ по Республике Адыгея о прекращении деятельности организации, сообщил представитель "ЭкоВахты". 

Напомним, 17 апреля стало известно, что управление Минюста по Республике Адыгея приняло решение о приостановке деятельности "Экологической вахты по Северному Кавказу". 

Руководство "ЭкоВахты" узнало о приостановлении деятельности организации из СМИ, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Филимонов. "Это решение принято без предупреждения, никаких уведомлений в наш адрес не поступало, - рассказал он. – Мы со своей стороны уже запросили официальное решение Минюста, но пока ответа не получили".

По словам Филимонова, у ведомства к организации имеются две претензии. "Ранее Минюст затребовал в срок до 25 марта предоставить всю отчетность "ЭкоВахты" за три года, причем не только финансовую, но и все организационные документы – решения советов, протоколы конференций и так далее. Все документы в наличии имеются, но собрать все за отведенное время не успели - за три года это очень серьезный объем документации", - рассказал представитель организации, отметив, что никаких предупреждений от ведомства организация в последнее время не получала.

Кроме того, Минюст заявил, что у организации якобы отсутствуют филиалы в субъектах РФ, что необходимо, поскольку "ЭкоВахта" зарегистрирована как межрегиональная организация, пояснил Андрей Филимонов. По его мнению, это претензия не имеет оснований. 

"Во-первых, по этому вопросу мы вообще никаких претензий ни разу не получали, в первый раз услышали только сейчас. И никаких подтверждений наличия филиалов "ЭкоВахты" в шести регионах Юга России у нас не запрашивали, - сказал Филимонов. – Во-вторых же, вывод Минюста об отсутствии у нас филиалов не соответствует действительности".

Как рассказал замкоординатора "ЭкоВахты", согласно законодательству, достаточно иметь хотя бы одного члена организации, зарегистрированного в другом субъекте страны, и уже на его домашний адрес и имя можно при желании регистрировать филиал. "Такие люди у "Экологической вахты" есть в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Ростовской области и других регионах. Более того, у нас есть два постоянно действующих официальных офиса – в Адыгее и Краснодаре", - говорит он.

В управлении Министерства юстиции по Республике Адыгея пояснили, что решение ведомства не является закрытием и полной ликвидацией "ЭкоВахты", а лишь означает полугодовое приостановление деятельности организации. За этот период организация не имеет права заниматься какой-либо общественной деятельностью, а ее руководству необходимо успеть устранить те нарушения, которые стали причиной приостановления деятельности. Лишь в случае невыполнения этих требований общественная организация может быть полностью ликвидирована.

Отметим, что, по данным на 10 апреля 2014 года, Межрегиональная природоохранная и правозащитная благотворительная общественная организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу" была внесена в список официально зарегистрированных некоммерческих организаций РФ, опубликованный на официальном сайте Минюста РФ.

При этом "ЭкоВахта" значилась в списке под двумя разными учетными номерами с одним названием, датой и адресом регистрации и ОГРН (основной государственный регистрационный номер). В одном случае регионом нахождения указана Республика Адыгея, статус организации - "Зарегистрирована", в другом – Краснодарский край, статус - "Исключена". Согласно данным официального сайта Минюста, 31 марта 2014 года ведомством также официально зарегистрирован отчет общественной организации по форме ОН0001 и сообщение о продолжении деятельности.

"Кавказский узел" ведет статистику фактов преследования гражданских активистов в Краснодаре и Сочи, в том числе сотрудников "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Дорохина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Амир Хапачев. Фото со страницы Хапачева во "ВКонтакте" https://vk.ru/club235946501 Оппозиционные черкесские активисты дистанцировались от арестованного в Майкопе блогера

Блогер Амир Хапачев, заподозренный в причастности к террористической организации, не имел связей с оппозиционными черкесскими активистами. По их мнению, Хапачев занимал провластную позицию, хоть и публиковал критику в адрес властей Адыгеи.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Сотрудник ФСБ задерживает женщину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Адыгеи заподозрена в экстремизме

Следователи в Адыгее возбудили уголовное дело против 40-летней жительницы Майкопского района по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности. Силовики усмотрели в ее комментариях в соцсети призывы к насилию в отношении сотрудников полиции.

Марина Мелихова, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Марина Мелихова обжаловала снятие запрета на регистрацию проданной при банкротстве недвижимости

Краснодарская активистка Марина Мелихова обжаловала решение арбитражного суда о снятии ограничений с части ее недвижимости, проданной в рамках процедуры банкротства. Юрист отметила, что суд превысил свои полномочия, разрешив снять ограничения с недвижимости Мелиховой, несмотря на действующие запреты Росфинмониторинга, которые суд не вправе отменять в рамках дела о банкротстве.

Персоналии