×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:11, 16 апреля 2014

Россельхознадзор пресек ввоз через порты Кубани около 40 тонн зараженных томатов из Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея предотвратило ввоз в Россию 42,35 тонны томатов из Турции, сообщила сегодня пресс-служба организации. Овощи, зараженные инфекцией, были задержаны в портах "Геленджик" и "Кавказ".

При проведении досмотра груза инспекторы Россельхознадзора получили на руки фитосанитарные сертификаты, удостоверяющие, что ввозимые томаты свободны от карантинных вредных объектов. Однако при проверке выяснилось, что овощи представляют реальную опасность для потребителей.

"Основанием запрета ввоза двух партий продукции является заражение опасным вредителем - западным (калифорнийским, - прим. "Кавказского узла") цветочным трипсом", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Весь зараженный груз был утилизирован в соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений, сообщает "Интерфакс".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", с 2006 года был запрещен импорт минеральной воды и вина из Грузии в Россию. В качестве официальной причины запрета назывались претензии Роспотребнадзора к качеству грузинской продукции.

Однако 21 мая 2013 года первая партия грузинской минеральной воды "Боржоми" успешно прошла таможенный контроль в России и появилась на прилавках магазинов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Калмыкии. Фото: избирком Калмыкии https://vk.ru/ikrk08?w=wall-205355697_1929 Элистинцы дали полярные оценки значению участия в голосовании

Избиратели в Элисте озвучили противоположные мнения о значимости участия в голосовании. По данным избиркома, явка в Калмыкии превысила 39%.

Представители силовой структуры на избирательном участке в Краснодаре. 20 сентября 2026 года. Кадр видео из телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/94 Признаки вскрытия сейфа обнаружены на избирательном участке в Краснодаре

На участок № 2055 в Краснодаре вызваны силовики из-за подозрения на то, что ночью был вскрыт сейф с бюллетенями.

Автор видео демонстрирует отклеенный угол листа бумаги, которым опечатан сейф. Кадр видео телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/91 Наблюдатель заявила о нарушении на участке в Краснодаре

Ночью был вскрыт сейф с заполненными бюллетенями на избирательном участке в Юбилейном микрорайоне Краснодара, заявила сегодня наблюдатель.

БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять частных домов повреждены при атаке дронов на Кубань

Обломки беспилотников повредили остекление, кровлю и облицовку пяти частных домов в Славянском районе.

Голосование на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Активисты заявили о схеме фальсификации выборов в Лазаревской

Выборы депутатов Госдумы России в станице Лазаревской сопровождаются аномальными расхождениями данных о явке и активным применением выездного голосования, сообщили местные общественные деятели.

Затопленная территория около школы № 9. Сочи, 19 сентября 2026 года. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла". Потоп помешал жителям Хосты принять участие в голосовании

Жители Хостинского района Сочи пожаловались, что из-за потока воды, несущегося с горы Бытха, не смогли попасть на избирательный участок и проголосовать на выборах.

Персоналии