×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:05, 16 апреля 2014

Отключение семи городов Дагестана от газоснабжения назначено на 22 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Газпром межрегионгаз Пятигорск" с 22 апреля планирует прекратить поставки газа в Махачкалу, Буйнакск, Хасавюрт, Кизилюрт, Южносухокумск, Дагестанские Огни и Каспийск, что приведет к отключению в городах горячего водоснабжения, сообщила сегодня представитель компании Сапият Магомедова.

Поставки газа будут отменены для девяти коммунальных предприятий Дагестана, имеющих большие задолженности. Отключение произойдет в соответствии с окончанием отопительного периода, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" советник директора дагестанского филиала по связям с общественностью ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Сапият Магомедова.

"Данные меры планируется реализовать с 22 апреля 2014 года, а в случае непринятия мер по погашению задолженности с 30 апреля осуществить полное прекращение поставки газа данным предприятиям", – добавила она.

В связи с отключением подачи газа, жители семи городов республики, которых обслуживают коммунальные предприятия, имеющие задолженность, останутся без горячего водоснабжения.

По словам Магомедовой, просроченная задолженность организаций коммунального комплекса Дагестана за газ перед "Газпром межрегионгаз Пятигорск" по состоянию на 1 апреля 2014 года составляет около 1,23 млрд рублей.

Среди крупных должников: "Махачкалатеплоэнерго" – 659,5 млн рублей, "Дагестанэнерго" – 253 млн, "Махачкалатеплосервис" – 202 млн, "Буйнакскгортеплосервис" – 68,4 млн, а также хасавюртовский "Теплоснаб" – 54,9 млн.

Жители Ленинского района Махачкалы рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что с 15 апреля им уже отключили горячую воду. Поскольку компания "Дагестанэнерго", которая обслуживает данный район, входит в список должников "Газпром межрегионгаз Пятигорск", жители считают, что горячая вода отключена за долги предприятия.

"Я исправно плачу за все коммунальные услуги. 15 апреля у нас в доме отключили отопление и горячую воду. У меня маленькие дети, вода идет ледяная, приходится ее греть, чтобы искупать детей, помыть посуду. Мы в чем виноваты? Пускай организации разбираются между собой», – рассказала жительница дома по улице Расула Гамзатова Наида Магомедова.

Однако в ООО "Дагестанэнерго" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что горячей воды не будет около двух недель, и связано это "с проводимыми ремонтно-профилактическими работами".

По состоянию на 1 января 2014 года, общая задолженность за газ в Дагестане составляла 18 млрд рублей, из них на долю населения приходилось более 15 млрд рублей. Среди причин роста долга вице-премьер республики Абусупьян Хархаров называл плохую работу абонентских служб филиала "Газпром межрегионгаз Пятигорск", а также "Почты России". При этом, как отмечает поставщик, Дагестан лидирует в получении инвестиций на развитие газификации среди республик Северного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Персоналии