16 апреля 2014, 02:39

Внешэкономбанк через суд взыскал с Имеретинского порта около 5 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Внешэкономбанка о взыскании с ООО "Порт Сочи Имеретинский" и ООО "Имеретинская стивидорная компания" задолженность по кредиту в размере 4,6 миллиарда рублей. Кроме того, суд взыскал солидарно с ГК "Олимпстрой" 4,3 миллиарда рублей просроченной задолженности по этому кредитному соглашению.

Как сообщал "Кавказский узел", Внешэкономбанк (ВЭБ) в октябре 2013 года обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с "Олимпстроя", "Порт Сочи Имеретинский" и "Имеретинская стивидорная компания" 5,025 миллиарда рублей. В 2009 году ВЭБ и "Порт Сочи Имеретинский" заключили кредитное соглашение на 3,8 миллиарда рублей в рамках реализации программы строительства олимпийских объектов. Выделяемые средства привлекались на строительство грузового порта. При этом "Олимпстрой" и "Имеретинская стивидорная компания" выступили поручителями по кредиту.

Кредит должен был возвращаться за счет операционной деятельности с учетом запланированного грузопотока: более 14 миллионов тонн в течение 2010-2013 годов. Однако фактически грузопоток с 2010 до 2013 года немного превысил 3 миллиона тонн, и у порта не оказалось средств для погашения кредита.

Решение по иску было вынесено 14 апреля. Суд взыскал с ответчиков основной долг в размере 3,665 миллиарда рублей и проценты за пользование кредитом. Помимо этого, с Имеретинского порта взыскана неустойка и проценты в размере 524 миллионов рублей, а с "Имеретинской стивидорной компании" - 745,6 миллиона рублей, информирует РАПСИ.

Представители порта заявили, что намерены обжаловать решение суда, однако считают общей для сторон задачей - поиск возможности для внесудебного урегулирования данного вопроса, сообщает "ПРАЙМ".

"Планы по перепрофилированию порта в яхтенную марину сохраняются, так как порт является частью единого рекреационного пространства - курортного комплекса "Имеретинский", - приводит агентство слова представителя порта.

В порту заявляют, что намерены реструктурировать кредит ВЭБ и выплачивать долг за счет привлекаемых средств. При этом "Порт Сочи Имеретинский" ранее обращался с иском в арбитражный суд с целью реструктуризации выданного ВЭБ кредита, решения по нему пока нет, информирует ИТАР-ТАСС.

Представитель "Олимпстроя" считает решение наблюдательного совета банка о предъявлении к нему требований по кредиту не соответствующими условиям кредитного соглашения, передает "РБК".

В ВЭБ считают наиболее вероятным сценарием дальнейшего развития событий переход порта к "Олимпстрою", который уже его продаст и отдаст деньги банку, а если их не хватит – то доплатит свои. Однако представитель холдинга Олега Дерипаски "Базовый элемент" (контролирует "Порт Сочи Имеретинский" и "Имеретинская стивидорная компания") отметил, что в данный момент переговоры о передаче порта "Олимпстрою" не идут, пишут 15 апреля "Ведомости".

Напомним, 28 октября 2013 года Арбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении иска "Порт Сочи Имеретинский" к "Олимпстрою" о взыскании 3,17 миллиарда рублей упущенной выгоды, которую порт недополучил за первые три года работы.

В настоящее время порт подал апелляционную жалобу на это решение, заседание по делу назначено на 23 апреля, говорится в определении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда, опубликованном 2 апреля в картотеке дел на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей