×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:17, 15 апреля 2014

Семьи погибших сотрудников силовых структур Чечни получили сертификаты на жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 14 апреля, членам 40 семей сотрудников силовых ведомств Чечни, погибших при исполнении своих служенных обязанностей в разные годы, были вручены жилищные сертификаты, сообщили в аппарате главы и правительства Чечни.

"Жилье получат наиболее нуждавшиеся семьи. Эта акция приурочена ко Дню мира, который будет отмечаться в республике 16 апреля", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель аппарата главы и правительства Чечни.

Он отметил, что сертификаты вручал в Грозном глава республики Рамзан Кадыров.

В МВД Чечни отмечают, что, начиная с 2000 года, в Чечне погибли более тысячи сотрудников местных силовых структур, и власти уделяют серьезное внимание семьям погибших силовиков.

"Помощь оказывается постоянно и систематически. Только в нашей республике семьи погибших работников правоохранительных органов освобождены от оплаты коммунальных услуг, у нас эта норма действует с января текущего года. Кроме того, каждый год семьям погибших полицейских по случаю тех или иных дат оказывается единовременная помощь, выделяется жилье", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель МВД Чечни.

Он сообщил, что в мае прошлого года, в канун Дня памяти и скорби народов республики, семьи погибших работников силовых ведомств получили от регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова по одной тысяче долларов США, а также набор продуктов питания.

Родственники погибших чеченских силовиков также рассказывают о получаемой ими помощи.

"Мой старший сын погиб несколько лет назад, подорвавшись на фугасе в лесу. У него остались жена и двое малолетних детей, которые живут со мной. Время от времени приезжают друзья моего сына, привозят детям подарки, дают деньги. Они же мне сказали, что для нас отменена плата за коммунальные услуги, что тоже радует, потому что мы живем на одну нашу пенсию", - говорит житель Гудермесского района Ваха М.

Местная жительница Малика Э., муж которой также работал в полиции, отмечает, что рассчитывает на получение жилья. "После смерти мужа мы с детьми остались, можно сказать, ни с чем. Живем у его родителей в небольшом домике в селе. Недавно я подала документы, и мне обещали дать квартиру. Теперь вот ожидаем жилье. А в целом нам помогают, на праздники выделяют продукты питания и оказывают материальную помощь, за что я всем очень благодарна", - рассказала женщина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительные работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Персоналии