×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:35, 20 июня 2002

Оружие предназначалось для подготовки теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В министерстве госбезопасности Грузии не исключают, что задержанная близ Тбилиси партия оружия предназначалась для подготовки теракта.

Как заявил в среду представитель Министерства государственной безопасности Грузии, "в настоящее время следствие не исключает ни одну из версий, в том числе и версию подготовки теракта".

Как сообщалось, 17 июня сотрудники госбезопасности Грузии задержали на автотрассе близ Тбилиси автомобиль "Лэнд Круизер", перевозивший оружие - три реактивных противотанковых гранатомета, девять управляемых противотанковых ракет и три установки для их запуска.

Водителем джипа оказался заместитель руководителя 11-го подотдела управления охраны объектов МГБ майор Симон Мчедлидзе.

На следующий день командир грузинского отряда "Лесные братья" в Абхазии Давид Шенгелия, выступая в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2", заявил, что это оружие предназначалось "для партизан". Более того, по его словам, сотрудник госбезопасности, доставлявший партию оружия из Цхинвали в Тбилиси, является его другом, с которым он вместе воевал в ходе вооруженного конфликта в Абхазии.

Между тем, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал заявления о "партизанской версии" несерьезными. Выступая в среду на заседании правительства, он подверг резкой критике саму возможность ведения партизанской войны с помощью такого мощного оружия. Президент считает, что подобный подход может привести к крупномасштабному военному противостоянию в Абхазии.

При этом глава государства подчеркнул, что эти противотанковые средства могут с успехом использоваться и против бронированных автомобилей.

Эдуард Шеварднадзе, в частности, пользуется бронированным "Мерседесом", подаренным ему правительством Германии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*