×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:05, 12 апреля 2014

В Сочи создано отделение общественной организации "Дети войны"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи прошло собрание, на котором принято решение о создании местного отделения организации «Дети войны». Вошедшие в организацию приняли обращение к властям Краснодарского края с просьбой за счет бюджета предоставить социальные льготы тем, кто родился с 23 июня 1928 года до 3 сентября 1945 года, передает корреспондент "Кавказского узла". 

«Инициатива создать отделение общественной организации «Дети войны» принадлежит сочинскому горкому КПРФ. Официально социальный статус "дети войны" на федеральном уровне пока не утвержден. Однако в 19 регионах уже созданы такие организации», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер местного горкома КПРФ Игорь Васильев. Он добавил, что во многих регионах "дети войны" получают социальные льготы и Сочи "не должен быть исключением".

Учредительное собрание состоялось 10 апреля в конференц-зале здания администрации Центрального района Сочи. В нем приняли участие около 300 человек. Руководителем новой организации избрана Галина Баронкина. На собрании было избрано правление организации и члены ревизионной комиссии.

Собрание, на котором принято решение о создании местного отделения организации «Дети войны». Сочи, 10 апреля 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

«Вновь избранному руководящему органу необходимо будет добиваться социальных льгот для "детей войны" за счёт бюджета Краснодарского края и города Сочи», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер правления созданной организации по Центральному району города Юрий Дзагания.

Участниками собрания было единогласно утверждено обращение к губернатору и депутатам Законодательного собрания края о социальной поддержке "детей войны". В частности, предлагается за счет бюджета обеспечить бесплатный проезд на общегородском и пригородном транспорте, 50% льготы по оплате услуг ЖКХ, 50% льготы на оплату лекарств, ежемесячную выплату 1000 рублей к пенсии.

Обращение к властям с просьбой предоставить «Детям войны» социальные льготы было направлено 11 апреля. 

Комментариев представителей властей в связи с обращением  пока не поступало. 

Напомним, для привлечения внимания властей к проблемам «детей войны» 1 февраля в Хосте был проведён согласованный с администрацией пикет. В нем приняли участие пять человек.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Персоналии