11 апреля 2014, 22:00

В Тбилиси педагоги и ученики школы №53 требуют восстановить в должности уволенного директора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство педагогов и учеников школы №53 в Тбилиси протестуют против увольнения директора школы Мариам Раминашвили и требуют ее восстановления в должности. Занятия в школе не проводятся с 7 апреля. Однако в Министерстве образования и науки Грузии заявляют, что не отменят приказ об увольнении из-за выявленных финансовых нарушений.

Саникидзе: директор Раминашвили уволена из-за финансовых нарушений

Увольнение директора школы Мариам Раминашвили связано с выявленными в школе нарушениями финансового характера, заявила министр образования и науки Грузии Тамар Саникидзе. Финансовая проверка, по ее словам, была проведена департаментом внутреннего аудита министерства образования и науки, в связи с поступившей жалобой.

"Выявлено много нарушений, и о какой недостаче в бюджете идет речь, я говорить не стану, поскольку это не моя прерогатива. Я скажу, что нарушения касаются правил аукциона – неправильно оформленных договоров, неприемлемых сумм, были отступления от утверждения ежегодных планов в финансовой документации", - заявила журналистам Тамар Саникидзе.

Заключение о проведенной проверке школы министерство направило в прокуратуру. Саникидзе не исключила, что может потребоваться проведение глобальной аудиторской проверки школы. 

Департамент внутреннего аудита: 12 договоров об аренде были заключены с нарушениями закона

В результате проведенной проверки было выявлено, что на протяжении 2013 года действующие 12 договоров об аренде были подписаны на основании проведенных аукционов с нарушениями закона, сообщили 10 апреля в департаменте внутреннего аудита. 

"В совокупности школа сдала в аренду 1 600 квадратных метров. Также арендаторы платили за аренду площади с нарушением законодательства, без выплат наложенных штрафов. Одно ООО, арендовавшее школьную площадь, не выплатило сумму за аренду в размере 3 тысяч 600 лари (2,06 тыс долларов), штраф и коммунальные выплаты (часть штрафа и коммунальные платежи были оплачены после завершения инспектирования)", - отметили в ведомстве.

По данным департамента, арендаторы в определенный период пользовались школьной площадью без договоров и оплаты, вместо взятой в аренду площади использовали большую площадь. "Кроме того, в школе нарушены правила ведения бухгалтерского учета", - говорится в заявлении департамента внутреннего аудита.

В школе не принимают нового и.о. директора 

После отстранения от должности директора школы № 53 Мариам Раминашвили, исполняющей обязанности директора была назначена Екатерина Гахария, но ученики не позволили ей приступить к обязанностям. 

Гахария 10 апреля пришла в школу к началу занятий в сопровождении сотрудников полиции, которые организовали "живой коридор" через двор к дверям школы, но собравшиеся школьники блокировали все входы в здание, сев прямо на асфальт в несколько рядов и скандировали "Уходи!" и "Мариам!".

Педагогический состав школы также отказывается признавать Екатерину Гахария исполняющей обязанности директора, требуя от министра образования и науки упразднить приказ об увольнении Мариам Раминашвили и восстановления ее в должности директора школы. Они считают исполняющей обязанности директора завуча школы Шорену Гамкрелидзе. 

Также педагоги опротестовали приказ министра об увольнении Раминашвили в Тбилисском городском суде, и до его решения требуют от министерства назначить исполняющего обязанности директора из числа сотрудников школы.

"Департамент внутреннего аудита провел некомпетентную и неквалифицированную проверку и на основании такого заключения, ни в коем случае, нельзя было увольнять директора. Мы будем требовать восстановления справедливости, чтобы директора вернули в школу. Если наше требование не будет удовлетворено, мы не прекратим наши акции до тех, пока наш директор не вернется в школу", - сообщила педагог Ламара Гоголадзе корреспонденту "Кавказского узла". 

По ее словам, "зафиксированные нарушения – копейки, из-за 64 тетри (37 центов) школьного директора нельзя снимать с должности". "И никаких растрат и никаких финансовых нарушений в школе не было", - заявила учительница.

В том случае, если Мариам Раминашвили не будет восстановлена в должности директора, из школы намерены уволиться большинство педагогов. 

Несмотря на то, что в школе не собираются прекращать акции протеста, принято решение возобновить занятия с 14 апреля.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей