Российские военнослужащие. Фото: RFE/RL

11 апреля 2014, 15:48

НАТО заявляет о скоплении российских войск в ЮФО у границы с Украиной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военное командование НАТО опубликовало спутниковые снимки, на которых, как утверждается, изображены российские военные формирования неподалеку от украинской границы. Руководство альянса оценивает численность российских войск, находящихся возле границы с Украиной, в том числе на территории Ростовской области и Краснодарского края, в 35-40 тысяч человек. В Москве считают снимки НАТО не относящимися к настоящему периоду времени. В Минобороны и Генштабе армии Украины заявляют о продолжающейся активности войск РФ на границе.

Военное командование НАТО 10 апреля вечером заявило о намерении опубликовать спутниковые снимки, относящиеся к 2013 году и началу 2014 года, чтобы продемонстрировать, что на границе России и Украины не было вооруженных сил вплоть до марта 2014 года. На уже обнародованных снимках, как утверждают в НАТО, видны элитные части российского спецназа в районе города Ейск в Краснодарском крае, артиллерийский батальон на военной базе возле Новочеркасска в Ростовской области, а также российский мотострелковый полк на военной базе возле деревни Кузьминка также в Ростовской области.

Руководство альянса оценивает численность российских войск, находящихся возле границы с Украиной в настоящее время, в 35-40 тысяч человек. Как написал в своем Twitter верховный главнокомандующий НАТО Филип Бридлав, российские войска близ Украины полностью оснащены и способны к вторжению, передает "Би-би-си".

Ранее представители Москвы заявили о недостоверности обнародованных НАТО снимков. "На этих снимках, которые были распространены НАТО, изображены подразделения российских войск Южного военного округа, которые летом прошлого года проводили различные учения, в том числе близ границ с Украиной", - рассказал 10 апреля высокопоставленный источник из генштаба, слова которого передает РИА "Новости".

Агентство указывает, что ранее в МИД РФ заявляли, что Россия не проводит на своей территории у границы с Украиной какой-либо необычной или незапланированной деятельности, существенной в военном отношении, а также считает беспочвенными попытки обвинений в наращивании группировки войск в этом районе.

Тем временем в Киеве сообщают о продолжающейся активности российских войск на границе РФ с Украиной. Об этом, в частности, заявил 10 апреля на пресс-конференции заместитель начальника главного командного центра вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Розмазнин.

Он отметил, что на территории Крыма численность войск РФ осталась без изменений, но идет развертывание полевых госпиталей, полевых узлов связи, полевых пунктов управления, в частности, на харьковском направлении. В целом же, по словам Розмазнина, численность военных группировок российской армии непосредственно на границах с Украиной существенно уменьшилась за счет того, что многие соединения отошли вглубь России на 40-50 километров. Однако, констатировал он, это не свидетельствует о желании российской стороны избежать обострения конфликта.

"Это не такое большое расстояние для военных, чтобы быстро переместиться обратно к границам", - заявил Александр Розмазнин, слова которого приводит "Укринформ.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

"Кавказский узел" информировал, что в Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областях РФ, которые граничат с Украиной, с 11 по 14 марта проходили учения вооруженных сил РФ, основная цель которых, по данным Минобороны, "всесторонняя проверка слаженности подразделений с последующим выполнением учебно-боевых задач на незнакомой местности и неопробованных полигонах".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей