×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:55, 6 апреля 2014

Парламент Грузии ограничил депутатскую неприкосновенность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии 4 апреля во втором и третьем слушании поддержал изменения к Уголовно-процессуальному кодексу, согласно которым для начала уголовного преследования депутата нет необходимости в получении согласия парламента.

Как сообщал "Кавказский узел", вопрос об изменении УПК был поднят в парламенте Грузии 17 марта в связи с тем, что парламент не может рассмотреть запрос прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении депутата от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Роланда Ахалаи.

Вопрос о внесении поправок возник после того, как прокуратура обратилась с просьбой к парламенту о выдаче разрешения на уголовное преследование против депутата от оппозиционного «Единого национального движения» Роланда Ахалаи по делу о предполагаемом превышении им служебных полномочий.

В первом чтении парламент принял поправки 2 апреля. Длительные обсуждения в парламенте прошли на фоне дебатов между депутатами от большинства и оппозиции. За принятие изменений проголосовали 72 депутата, 29 парламентариев проголосовали против, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

В правящей коалиции «Грузинская мечта» заявили, что их цель - привести законодательство в соответствие с Конституцией, сообщает «Грузия онлайн».

Депутат от правящей коалиции Шалва Шавгулидзе, который представил поправки в парламенте 2 апреля, заявил, что внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс в 2010 году нормы противоречат «установленным Конституцией рамкам». Он добавил, что изменения не связаны с местью Ахалае. 

Уголовно-процессуальный кодекс Грузии ранее для начала уголовного преследования депутата требовал согласия парламента. В свою очередь, Конституция, закон «О статусе члена парламента» и «Регламент парламента» не этого не предусматривают.

ЕНД выступало против изменений. По словам оппозиции, уголовный кодекс сейчас не противоречит основному закону, кроме того, ограничение депутатской неприкосновенности даст возможность прокуратуре начать уголовное преследование депутатов, передает «Тренд». 

«Вы открываете двери тому, чтобы усилить политическое преследование против членов парламента», - заявил 2 апреля депутат от ЕНД Павле Кублашвили.

Лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе заявил, что в результате принятия этого изменения, прокуратура захватит рычаги контроля над законодательным органом. 

Депутат Роланд Ахалая заявил на заседании парламента, что в стране бушует государственный террор и государственная машина направлена на репрессии против его семьи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Персоналии