Акция солидарности с армянами Кесаба и народом Сирии. Москва, 4 апреля 2014 г. Фото Елены Хрусталевой для "Кавказского узла"

05 апреля 2014, 03:56

Акция в поддержку армян Кесаба собрала в Москве около 300 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве прошла акция солидарности с кесабскими армянами и народом Сирии. Участники акции осудили международный терроризм и обвинили власти Турции в пособничестве сирийской оппозиции, а также поддержали позицию России и Армении в сирийском конфликте. В мероприятии, которое организовали общественная организация "Русско-армянское содружество" и Ассоциация армянской молодежи Москвы, приняли участие более трехсот человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

  Армянская диаспора в Сирии оказалась в сложной ситуации после начала вооруженных столкновений между правительственными силами и оппозицией. 21 марта населенный преимущественно армянами город Кесаб и близлежащие населенные пункты подверглись атаке группировок "Фронт ан-Нусра" и "Исламский фронт". Из Кесаба в Латакию эвакуировались около 600 армянских семей.

Акция в Москве состоялась 4 апреля в гайд-парке ЦПКИО им. Горького в 17.00. Мероприятие открыл Андраник Овсепян, президент Ассоциации армянской молодежи Москвы. В своем выступлении он обвинил власти Турции в организации атаки радикальных групп на Кесаб. "События, которые происходят в Сирии, – недопустимы", - заявил Овсепян.

Юрий Навоян, руководитель общественной организации "Русско-армянское содружество", отметил, что после событий в Кесабе и близлежащих деревнях, ряд государств выступили против применения силы в отношении мирного армянского населения. МИД России в течение двух недель трижды официально комментировал это событие. Россия, Армения и другие государства принимают усилия на международном уровне для разрешения сирийского и ближневосточного кризиса мирным путем.

Акция солидарности с армянами Кесаба и народом Сирии. Москва, 4 апреля 2014 г. Фото Елены Хрусталевой для "Кавказского узла""Мы собрались, чтобы призвать ООН и другие международные организации и страны, чтобы немедленно создали комиссию для международного расследования этого преступления по отношению к кесабским армянам, - подчеркнул Навоян. - Мы призываем создать определенные международные гарантии для того, чтобы сирийские армяне вернулись к своим родным очагам".

Кесабские армяне не в первый раз подвергаются депортации и насилию, заявил руководитель общественной организации "Русско-армянское содружество". "Никому в голову не могло прийти, что в XXI веке мы станем свидетелями такой чудовищной трагедии", - отметил Юрий Навоян, также возложивший ответственность за развитие событий на Турцию.

"Мы собрались сегодня здесь, чтобы обратиться к правительству России с просьбой оказать помощь сирийским армянам на государственном уровне, поскольку они сейчас в этой помощи очень нуждаются, - продолжил Навоян. - "Русско-армянское содружество" и Ассоциация армянской молодежи Москвы открыли счет, на который идет сбор средств для сирийских армян. Призываем присоединиться к нашим усилиям".

Через год будет отмечаться столетняя годовщина геноцида армян в Османской империи, напомнил Навоян. "Мы не останемся в стороне, будет поддерживать наших соотечественников, чтобы предотвратить насилие и повторение геноцида и этнических чисток", - подчеркнул один из организаторов акции.

Русский и армянский народы всегда были вместе, отметил выступивший на акции Максим Мищенко, председатель совета общероссийского движения "Молодая Россия". Он обвинил в эскалации конфликта в Сирии Турцию и США. "Мы должны все вместе сказать: "Хватит платить террористам!" - заявил Максим Мищенко.

Принявший участие в акции генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц назвал события в Кесабе "чисто военной операцией". Сторонники радикальных течений ислама, "вооруженные Америкой, Турцией, Саудовской Аравией и другими деятелями при поддержке артиллерии, огня и танков приступили к зачистке и выдворению населения этого населенного пункта, огромный процент которого – армяне", заявил он. "Это – сирийский народ, который жил мирно, и не оказывал сопротивления", - подчеркнул генерал-лейтенант.

Непризнание геноцида армян 1915-1923 годов мировой общественностью, привело, по мнению Тер-Григорянца, к тому, что в мире рождаются руководители, которые продолжают геноцид по всему миру. Он потребовал привлечь высшее руководство Турции к ответу за события в Сирии. 

Российское армянство вместе с армянами всего мира заявляет: мы никогда не позволим, чтобы сирийских армян выселяли из Сирии

Политолог Андрей Арешев напомнил, что трагедия Сирии началась не вчера – на этой земле уже три года льется кровь. "Армяне, христиане на протяжении длительного времени подвергаются преследованиям. Мне кажется, сделана ставка на разжигание и максимальное затягивание гражданской войны в Сирии. Страну хотят, по возможности, разрушить, чтобы Сирия не представляла угрозы для тех, кто стремится вершить судьбы народов на Ближнем Востоке", - сказал Андрей Арешев.

"Мне кажется, неслучайно атака на Кесаб совпала с событиями, которые происходят в Крыму. Понятно, что много ресурсов сейчас привлечено туда, и сложно противостоять на несколько фронтов сразу, - продолжил политолог. - Тем более важно взаимодействие России с Арменией и Ираном".

Акция в Москве продемонстрировала, по мнению Андрея Арешева, неравнодушие общества ко всему, что происходит в Сирии, и явилась вкладом российского гражданского общества в установление мира на Ближнем Востоке.

По мнению эксперта аналитического издания Time to analyze Арута Мнацаканяна, "Запад и США не замечают того, что на Ближнем Востоке уничтожаются христиане". "Кесаб – это город, в котором на протяжении двух тысяч лет живут армяне. Сегодня их пытаются выселить и именно за этническое происхождение... Мы требуем осудить данный акт, как это уже неоднократно сделала Россия, мы требуем провести международное расследование событий в Кесабе, требуем осуждения со стороны США и Европы Турции", - заявил эксперт. 

Заместитель председателя Центра поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив Арам Хачатрян отметил, что сегодня потомки тех, кто спасся от геноцида в начале XX века, снова оказались в опасности. "Российское армянство вместе с армянами всего мира заявляет: мы никогда не позволим, чтобы сирийских армян выселяли из Сирии", - подчеркнул Хачатрян.

На акцию собралась молодежь Москвы и Подмосковья

Самвел Закарян приехал на место проведения мероприятия из расположенного в Московской области города Долгопрудный. Он верит, что акция привлечет внимание мировой общественности.

"Я приехал сюда для того, чтобы мировая общественность увидела, что творится в Кесабе... Эта трагедия не должна остаться за кадром. Я верю, что наша акция привлечет к себе внимание людей", - сказал Самвел Закарян корреспонденту "Кавказского узла". 

"Мы хотим донести наш гнев, наше возмущение до международных институтов, которые, почему-то, молчат. Я родился в мусульманской стране – в Иране. То, что произошло в Сирии – нападение на мирное население – возмутительно!" - сказал Геворг, аспирант одного из московских вузов. 

Участники акции приняли по ее завершению резолюцию, решительно осуждающую нападение на мирных жителей Кесаба, призывающую стороны конфликта решать разногласия мирным путем, поддерживающую международные усилия России, Армении и других государств по мирному урегулированию сирийского кризиса. В резолюции также содержится призыв к ООН, ЕС и другим международным организациям создать механизмы для расследования событий в Кесабе, предотвратить повторение насилия, обеспечить условия для возвращения мирного населения в свои дома.

Участники акции призвали правительство России оказать гуманитарную помощь депортированному мирному населению Кесаба.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей