×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:36, 30 марта 2014

В Северной Осетии до конца года планируется построить реабилитационный центр для детей с ДЦП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца 2014 года на южной окраине Владикавказа запланировано завершить строительство реабилитационного центра для оказания помощи больным детским церебральным параличом (ДЦП). Проект центра был представлен 28 марта женщинам, которые воспитывают детей с ДЦП.

Строительные работы финансируются исключительно за счет средств благотворительного фонда «Лавар» (в переводе с осетинского языка означает «дар», «подарок», - прим. «Кавказского узла»), учрежденного членом Совета Федерации Олегом Хацаевым. 

На встрече Хацаева и группы женщин, которые воспитывают детей с ДЦП, было сообщено, что центр рассчитан на пребывание 40 пациентов в возрасте от трех до 16 лет. Он представляет собой двухэтажное здание. Первый этаж полностью достроен, там разместятся медицинские помещения, бассейн, кухня, столовая и буфет. Второй этаж, где в настоящее время ведутся работы, отводится под помещения для занятий с больными детьми. Строители намерены завершить в ноябре-декабре этого года.

В Северной Осетии живут 400 детей с ДЦП. Как рассказали родители таких детей, сегодня лечение и реабилитацию их дети могут проходить в республиканском центре «Феникс» и отделении неврологии, но этого, по их мнению, недостаточно.

«Главное, как нас заверили на встрече, когда рассказывали о строящемся центре, а затем показали его – это бесплатный характер всех проводимых процедур для детей. Решающее значение имеет тот факт, что не нужно будет выезжать за пределы республики. Все проблемы, связанные с перевозкой больного ребенка, поймут только родители - это трудно описать», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Владикавказа Ирина.

«С открытием центра не надо будет выяснять, куда лучше ехать, и к кому из специалистов обратиться – всё можно сделать в городе», - заключила она.

В центр планируется поставить современное оборудование, внедрить передовые методы реабилитации, там будут иппотерапия, арт-терапия, музыкальная терапия, пескотерапия, пояснила исполнительный директор учреждения Нонна Чеджемова.

«Основное направление – это терапия по восстановлению функций конечностей и двигательной активности, для больных с детским церебральным параличом - важны социализация и психологическая реабилитация. Надо для каждого ребенка подбирать именно ему необходимую терапию», - подчеркнула она.

Центр находится в лесопарковой зоне, недалеко расположены детская железная дорога и городской зоопарк. По замыслу инициаторов проекта, помимо лечебно-реабилитационной составляющей, появляется возможность организовать досуг больных и их родителей.

«Ребенок, который не может ходить – его можно постановить на ноги, и он будет ходить, затем учиться в общеобразовательной школе, получит возможность поступить в вуз, трудоустроиться и завести семью. Именно в этом и заключалась идея, которая в настоящее время реализуется. Работают строители, постепенно подключаются медицинские специалисты», - отметил сенатор Олег Хацаев.

Насколько выяснил корреспондент «Кавказского узла», аналогичных центров для детей, страдающими тяжелыми заболеваниями, нет на Северном Кавказе. Новое учреждение будет работать в ведении Министерства труда и социального развития Северной Осетии.

Как ранее сообщалось, высокотехнологичный центр для лечения больных с хронической почечной недостаточностью строится в настоящее время в Северной Осетии на базе районной больницы в Беслане, еще один крупный центр гемодиализа планируется создать в столице республики. Центр в Беслане – объект, рассчитанный на обслуживание 60 больных, на котором уже завершено строительство первого этажа. Его ввод в эксплуатацию возможен во второй половине 2014 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Персоналии