×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:49, 24 марта 2014

Романова: у Евгения Витишко нет конфликтов с руководством тюрьмы или другими заключенными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние здоровья активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгения Витишко, отбывающего заключение в Тамбовской области, не вызывает опасений, сообщила после встречи с ним исполнительный директор движения "Русь сидящая" Ольга Романова. По ее словам, у Витишко сложились хорошие отношения с заключенными и руководством колонии.

20 июня 2012 года Евгений Витишко был осужден на три года условно по обвинению в порче забора вокруг территории, известной как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Однако 20 декабря 2013 года суд заменил ему условный срок на реальный, и эколог был этапирован в Тамбовскую область.

Встреча активистов "Руси сидящей" с Евгением Витишко 23 марта длилась около часа и прошла в специально отведенной для этого аудитории. Передавать продукты и деньги из рук в руки сотрудники колонии запретили.

"Чтобы отдать вещи, к нам подходил работник колонии, забирал их из моих рук и передавал Евгению, хотя мы все сидели за одним столом. Это смотрелось довольно сатирично", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный директор движения Ольга Романова.

"Русь сидящая" позиционирует себя как движение "заведомо неправосудно осужденных" лиц и их родственников против незаконного уголовного преследования граждан в России. По мнению сторонников движения, в стране фактически отсутствуют независимый суд и презумпция невиновности.

Как говорит Романова, Евгений Витишко выглядит здоровым и "не падает духом". Эколог почти изолирован от информации, поэтому не знает, что происходит в мире.

"Мы рассказали ему про вступление Крыма в состав России, последовавшие санкции в отношении чиновников, "марши мира", описали непростую ситуацию в российской экономике – Витишко ничего не знал. Он очень просит отсылать ему свежую прессу, а также книги и учебники по иностранным языкам", - сообщила Романова.

В колонии эколог нашел работу дворником и метет улицы поселка, где содержится. За свою деятельность Витишко получает "огромную по меркам колонии" зарплату в три тысяч рублей. Романова отметила, что у Витишко хорошие отношения с руководством колонии и другими заключенными. В свободное время Евгений помогает заключенным грамотно составлять кассационные и другие жалобы, а также консультирует сотрудников колонии по вопросам утилизации мусора.

Условия содержания эколог считает приемлемыми. Он также считает, что, отбывая наказание в Тамбовской области, имеет больше шансов на досрочное освобождение, поскольку в Краснодарском крае ему, скорее всего, будет отказано в УДО из-за давления со стороны местной власти.

"Экоузник": Кубань занимает второе место в России по преследованию экологов

Краснодарский край занимает второе место после Мурманской области по преследованию экологов, говорится в докладе организации "Экоузник" за 2013 год. По ее данным, за указанный период от репрессивных мер со стороны власти на Кубани пострадали восемь защитников природы.

"Власти России в преддверии Олимпиады в Сочи ужесточили преследование экологических активистов Краснодарского края. Было возбуждено несколько уголовных дел. Ряд руководителей и активистов местных экологических организаций подвергались обыскам, допросам и даже арестам", - говорится в докладе "Экоузник-2013. Годовой доклад: Хроника преследований защитников природы в России", опубликованном в блоге журналиста Олега Козырева.

Дело Витишко, выступавшего с критикой организации зимней Олимпиады в Сочи, вызвало широкий общественный резонанс и привлекло внимание правозащитных организаций ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Пикеты в поддержку эколога регулярно проходят в различных регионах России.

Эти репрессии являются своеобразным "ответом" экологам за их работу, считает одна из аналитиков доклада, лидер движений "Экологическая оборона Московской области" и "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

"В 2013 году активно шла подготовка к Олимпиаде и строительство спортивных объектов, которые сопровождались огромным количеством экологических нарушений. Конечно же, экологи не могли спокойно смотреть на происходящее и стали вести ответную деятельность, мешая власти. Это спровоцировало репрессии", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Чирикова.

Рудомаха: любого активиста на Кубани могут арестовать совершенно без каких-либо причин

Причины, по которым в Краснодарском крае столько высокий уровень преследования экологических активистов: колоссальное количество острых экологических проблем и "повышенная репрессивность в отношении любых оппонентов нынешней власти", говорит координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

"Все это накладывается на полную управляемость со стороны краевых властей правоохранительными и судебными органами, которые делают то, что им скажут, а не то, что диктуют нормы закона. Заключение ни за что в колонию Евгения Витишко и последние случаи арестов наших активистов вообще без каких-либо оснований, только за то, что они гражданские активисты, свидетельствуют о том, что местные власти перешли грань соблюдения каких-либо приличий при применении репрессий", – заявил Рудомаха.

Он привел в пример случай с четырьмя активистами "ЭкоВахты", которые провели Новый год в камерах туапсинского спецприемника "только за то, что поехали в сторону дачи Ткачева для проведения там общественной инспекции". Другими показательными случаями необъективного преследования являются административный арест Евгения Витишко по обвинению в том, что он ругался матом на автобусной остановке, арест Игоря Харченко после того, как группа неизвестных разбила его машину, а также аресты Ольги Носковец и Давида Хакима в Сочи в последний день Олимпиады.

"Ситуация такова, что любого активиста в Краснодарском крае сейчас могут арестовать совершенно без каких-либо причин", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Рудомаха.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Александр Ноздринов. Фото "7x7" (признана иноагентом), https://t.me/horizontal_russia/53018 Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики связали давление на "Эковахту" с активизацией силовиков

Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.

Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Персоналии