На улицах Сочи в дни Паралимпиады. 9 марта 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

19 марта 2014, 10:14

Human Rights Watch призвала Международный паралимпийский комитет признать недостатки организации Игр в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный паралимпийский комитет (МПК) должен публично высказаться о недостатках проведения Паралимпиады в Сочи и проблеме организации в городе безбарьерной среды с учетом того, как видят эту ситуацию независимые наблюдатели, заявляет международная правозащитная организация Human Rights Watch.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 марта на стадионе "Фишт" в Сочи прошла церемония закрытия Паралимпийских игр 2014 года. На ней президент МПК Филипп Крейвен заявил, что при подготовке к соревнованиям в Сочи была сформирована городская безбарьерная среда, которую следует распространить и на другие города России.

По мнению Human Rights Watch, несмотря на высокий прогресс по созданию безбарьерной среды в Сочи, люди с ограниченными возможностями, как гости города, так и спортсмены, высказывали жалобы о ряде инфраструктурных барьеров. В частности, по их словам, у инвалидов до сих пор нет возможности передвигать по Олимпийскому парку без посторонней помощи. 

"Россия служит ярким примером того, почему МПК должен акцентировать вопросы прав человека на всех этапах подготовки и проведения Паралимпийских игр", - говорится в сегодняшнем заявлении на сайте правозащитной организации.

В частности, организация призывает МПК заявить, что при принятии решения о предоставлении права принимать Паралимпиаду будет учитываться готовность городов-кандидатов "уважать основные права человека и создавать безбарьерную среду".

Ранее Human Rights Watch распространило доклад "Вездесущие преграды. Отсутствие доступности для людей с инвалидностью в России", в котором говорилось, что в преддверии Паралимпиады миллионы людей-инвалидов, несмотря на заявления властей Сочи об обеспечении безбарьерной среды, страдают от дискриминации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей