×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 17 марта 2014

В Грузии экс-директор спецдепартамента МВД обвиняется в превышении полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинение в превышении должностных полномочий предъявлено бывшему директору специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа, об этом сообщили сегодня в Главной прокуратуре Грузии на брифинге.

По данным следствия, 29 августа 2008 года Эрекле Кодуа в своем рабочем кабинете встретился с задержанным по обвинению в незаконном хранении и приобретении наркотических веществ Мерабом Робакидзе и обещал ему оформить процессуальное соглашение. Взамен Кодуа потребовал от этого человека приобрести два автомобиля для государства.

Робакидзе купил два автомобиля общей стоимостью 90 000 тысяч долларов США, и один из них, марки "Лексус", стоимостью 45 000 долларов, Эрекле Кодуа оформил на имя своего несовершеннолетнего сына Нодара Кодуа. Позднее машина была продана за 20 000 долларов.

Кроме этого, как установило следствие, 18 декабря 2008 года Кодуа приобрел в ООО "Тойота центр Тбилиси" еще один автомобиль марки "Лексус" стоимостью 92 000 долларов США, пообещав владелице автосалона выплатить сумму позднее.

В феврале 2009 года Кодуа встретился с обвиняемым в незаконном приобретении и хранении наркотиков Георгием Гурчиани и его братом Ерекле Гурчиани, являющимся директором ООО "Тойота центр Тбилиси", и, пообещав помочь им в оформлении процессуального соглашения, потребовал выплатить деньги за машину, приобретенную им в салоне, а также приобрести для государства автомобиль марки “Тойота Hilux” . Требование Кодуа было выполнено, и новый автомобиль он оформил на имя своего знакомого, а затем продал за 27 000 долларов США, передает "Грузия-оnline".

Прокуратура Грузии предъявила Эрекле Кодуа обвинение по двум эпизодам превышения служебных полномочий и мошенничества по подпунктам "а" и "б" статьи 180 и подпунктам "а" и "б" части 3 статьи 333 УК Грузии, наказание по которым предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

В случае неявки обвиняемого в следственный орган, прокуратура Грузии намерена обратиться в суд с ходатайством о применении в отношении него заключения, после чего Эрекле Кодуа будет объявлен в розыск, передает информационный портал "Тбилисская неделя".

Комментарии Кодуа относительно этих обвинений не поступали.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об уголовном преследовании других бывших высокопоставленных сотрудников МВД Грузии. Так, находятся на скамье подсудимых, под следствием, в розыске или уже осуждены экс-главы министерства Бачо Ахалая и Вано Мерабишвили, бывший замглавы главного краевого управления МВД в Самегрело и Земо-Сванети Мегис Кардава, начальник управления по государственным закупкам финансово-хозяйственного департамента министерства Георгий Баджелидзе, экс-глава департамента конституционной безопасности МВД Грузии Дато Ахалая, бывший глава департамента конституционной безопасности МВД Грузии Леван Кардава.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии