×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:47, 12 марта 2014

Делегация из Дагестана передала новым властям Крыма помощь для крымчан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автопоезд с 80 тоннами гуманитарного груза, собранного в Дагестане для жителей Крыма, прибыл на полуостров, сообщили в пресс-службе Министерства по национальной политике Дагестана. 10 марта в правительстве автономной республики состоялось совещание по распределению поступившего продовольствия.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 марта с центральной площади Махачкалы в Республику Крым направились четыре большегрузных "КамАЗа" с 80 тоннами гуманитарной помощи крымскому народу. В составе груза – продукты питания, напитки, предметы гигиены и оргтехника для школ. Дагестанскую делегацию возглавил министр по национальной политике РД Алексей Гасанов. 

По дороге в Крым автоколонна сделала остановку в Минеральных Водах, где состоялась встреча с дагестанской диаспорой в Ставропольском крае во главе с представителем РД в Ставропольском крае Абдуллой Омаровым и председателем Национально-культурной автономии народов Дагестана в Кавказских Минеральных Водах Магомедом Рашидовым.

Встретиться с дагестанской делегацией пожелал и председатель Славянского союза Ставрополья Артур Круталевич, который поблагодарил жителей Дагестана за инициативу по доставке гуманитарного груза в Крым, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Миннаце РД.

"Далее автопоезд пересек на пароме российско-украинскую государственную границу и достиг пунктов назначения – городов Керчь, Феодосия, Симферополь. В последнем разгрузили две автофуры с продуктами питания для жителей городов Ялты и Алушты", – отметили организаторы поездки.

В правительстве Крыма дагестанскую делегацию принял Сергей Аксенов – политик, 27 февраля назначенный Верховным советом республики премьер-министром, но не признаваемый новыми властями в Киеве. Он выразил благодарность жителям Дагестана за оказанную помощь. Также состоялись встречи с министром образования и науки Республики Крым Натальей Гончаровой и заместителем председателя правительства Крыма Сергеем Доничем.

В ходе поездки дагестанская делегация также посетила село Красный Мак, где сооружен памятник "Белым журавлям" народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

"10 марта в правительстве Крыма состоялось совещание по вопросу распределения гуманитарного продовольствия. Оно будет передано жителям городов Керчь, Феодосия, Симферополь, Ялта и Алушта", – сообщили в Миннаце Дагестана.

"Важность дружественной акции была особо подчеркнута в связи с тем, что украинское казначейство прекратило финансовые операции с учреждениями и организациями Крымской Республики. В таких условиях гуманитарная помощь для детей и школьников оказалась, как никогда, востребованной", – пояснили в ведомстве.

Отметим, что, по информации украинских СМИ, на полуострове существуют проблемы с обеспечением жителей продуктами: на основные группы товаров повышен спрос и растут цены. Сложившаяся ситуация связана с тем, что у торговцев нет возможности делать закупки на "материковой" Украине из-за частичной блокады полуострова военными, пишет издание "УНИАН". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
21:47, 25 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Махачкале. Вдова добивается компенсации
13:21, 12 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Чудеса» медицины. Жительница Дагестана судится с больницей
18:28, 1 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о загрязнении Каспия
Все блоги