×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:46, 12 марта 2014

Власти Грозного прекратили снос домов в поселке Новаторов и обещают их владельцам компенсировать убытки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Новаторов Старопромысловского района Грозного городские власти начали снос фундаментов строящихся частных домов, сообщили местные жители. Чиновники объяснили свои действия борьбой с незаконными постройками. После вмешательства в ситуацию представителей республиканских властей людям пообещали выдать документы, а также возместить нанесенный ущерб.

Снос домов в поселке Новаторов был прекращен после вмешательства руководства Чечни, сообщают жители

О том, что на прошлой неделе в грозненском поселке Новаторов был начат снос фундаментов строящихся домов, сообщили сами местные жители.

сюда пригнали технику и бульдозерами стали крушить фундаменты

"Сначала в поселок прибыла группа работников администрации, которые заявили, что строительство домов начато незаконно, поскольку на это нет соответствующих документов, и потребовали в течение трех дней снести не только фундаменты, но и уже построенные дома. Некоторые пытались объяснить, что участки под строительство были выданы им на законных основаниях как нуждающимся, и что никаких нарушений нет, но, несмотря на это, сюда пригнали технику и бульдозерами стали крушить фундаменты", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Старопромысловского района чеченской столицы Султан.

По его словам, только когда в дело вмешалось руководство республики, снос домов прекратился. "Сейчас всем обещают выдать документы, а также возместить нанесенный ущерб. В последнее, если честно, никто не верит", - говорит мужчина.

Местные жители отмечают, что земельные участки под строительство в поселке были выделены несколько лет назад бывшим вынужденным переселенцам, которые проживали в пунктах временного размещения в Грозном.

"Земли людям выделили, но вот дать заодно и необходимые документы, в том числе и разрешение на строительство жилья, чиновники не додумались. Естественно, получив участок, каждый в меру своих сил начал строиться, и только теперь городские власти вдруг вспомнили о том, что у людей нет разрешения на строительство. Дошло до того, что несколько семей выселили из домов и начали их снос, не говоря уже о разрушенных бульдозерами фундаментах", - говорит другой житель поселка Хамид.

По словам людей, снос построек был прекращен только после того, как местным жителям удалось донести ситуацию непосредственно до главы республики Рамзана Кадырова, и тот дал указание немедленно выдать всем необходимые документы и компенсировать ущерб.

Чиновники мэрии утверждают, что предупреждали хозяев незаконных построек о последствиях

В администрации Грозного подтвердили эту информацию, отметив, что с конца февраля в городе, как и в других крупных населенных пунктах Чечни по указанию главы республики проводится работа по выявлению и сносу незаконных построек.

население строит дома, магазины и другие объекты, не имея на это никаких разрешительных документов

"Вся проблема заключается в том, что население строит дома, магазины и другие объекты, не имея на это никаких разрешительных документов. Прежде чем построить тот или иной объект, гражданин, в соответствии с нормами закона, должен представить необходимую в таких случаях документацию и получить разрешение на строительство. В противном случае его действия являются незаконными. Беда в том, что большинство населения о таких, как им кажется мелочах, даже не задумываются, из-за чего и происходят такие вещи", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник грозненской мэрии.

По его словам, только в одном поселке Новаторов при проведении соответствующей проверки было выявлено 35 незаконных построек.

"17 домов и 18 фундаментов были возведены местными жителями незаконно. Их хозяева были предупреждены, а по истечении определенного срока был начат демонтаж построек. Теперь же выяснилось, что в 2006-2008 годах 139 человек, ранее проживавших в ПВРах, получили земельные участки. При этом большинство из них даже не удосужились обзавестись документами на собственность, из-за чего и сложилась такая ситуация. Документы им, по указанию главы республики, будут выданы в самое ближайшее время и в ускоренном порядке. Тем, чьи фундаменты пошли под снос, будет выдана компенсация", - подчеркнул чиновник.

Правовая грамотность населения все еще остается на крайне низком уровне, что и является основной причиной возникновения большинства проблем у граждан, прокомментировал ситуацию в поселке новаторов бывший работник министерства имущественных и земельных отношений Чечни Умар Т., отмечающий, что проблема регистрации земельных участков и домовладений возникла в  республике еще в 90-х годах.

Правовая грамотность населения все еще остается на крайне низком уровне, что и является основной причиной возникновения большинства проблем у граждан

 

"Я помню, какой беспредел творился в те времена. Были массовые самозахваты, доходило до того, что люди расширяли свои квартиры путем пристроек дополнительных комнат, иногда даже на уровне 4-5 этажей, несмотря на то, что это нарушало все мыслимые и немыслимые нормы строительства. Не меньшую ответственность, конечно же, несут и чиновники, которые за оформление участков или другой собственности, вымогают у людей взятки", - указывает Умар.

При этом, по его словам, "период всеобщего хаоса и безвластия в республике преодолен", но правовая грамотность населения оставляет желать лучшего.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стихийная свалка в Тереке. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DegTXpYDM21 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Терека указали властям на нерешённую проблему со стихийными свалками

Лес за железной дорогой в Тереке превратился в заваленную мусором территорию, указал в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его пост, связали возникновение стихийных свалок с нерегулярным вывозом мусора и раскритиковали чиновников и регоператора по обращению с отходами.

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Тяжелобольной житель Баксана добился льготных лекарств через прокуратуру

Врачи обеспечили льготными лекарствами тяжелобольного жителя Баксана после вмешательства прокуратуры, отчиталось ведомство. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, также пожаловались на проблему с обеспечением лекарствами и потребовали наказать виновных в нарушении прав пациентов.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Персоналии