×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:29, 11 марта 2014

Парламент Армении начал обсуждение поправок в закон "Об общественных организациях"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Армении приступил 10 марта к обсуждению поправок в закон "Об общественных организациях", ставящий целью ликвидацию недействующих организаций.

Законопроект об изменениях в закон был инициирован депутатом от правящей Республиканской партии Армении Артаком Давитяном. В феврале документ был рассмотрен парламентской комиссией по правам человека и общественным вопросам.

Правительство Армении в свою очередь заявило, что не имеет принципиальных возражений относительно поправок, и дало положительное заключение, сообщает NEWS.am.

"Разрабатываемая концепция будет на качественно новом уровне регулировать сферу деятельности общественных организаций", - заявил в парламенте 10 марта министр юстиции Армении Грайр Товмасян.

По его словам, разработка новой концепции обоснована необходимостью урегулирования "непонятной" ситуации, сложившейся с рядом НПО. "В настоящее время в Армении зарегистрированы и действуют организации, у которых есть только руководитель, и непонятно, почему они созданы. Может быть, с помощью новых поправок мы поступим так, как поступили с юридическими лицами. То есть, зафиксируем определенный период времени, и если на протяжении этого срока НПО не представят никаких отчетов, они автоматически будут упразднены", - цитирует Товмасяна "Регнум".

Поправки в закон "Об общественных организациях" могут внедрить механизм по автоматическому упразднению НПО, пишет блогер "Кавказского узла" Альберт Восканян из Нагорного Карабаха.

"Естественно, Армения не хотела копировать российский закон об "иностранных агентах" и решила пойти по другому пути, прямо как тов. Ульянов, и вот скоро родится закон, при помощи которого можно будет "закрутить" гайки неудобным НПО Армении, вплоть до их упразднения", - отмечает автор.

По его мнению, внешне все будет выглядеть правильно и обоснованно - проверка деятельности, получение от организаций отчетов и прочее.

"Оказывается, в Армении зарегистрированы более 4,5 тысячи общественных организаций, и, наверное, это на самом деле много. Конечно, надо выявить "вымершие" НПО, также организации, которые работают от проекта к проекту, "грандоедателей", как принято говорить, но все это не должно пойти во вред тем НПО, которые реально работают, защищают права человека, прилагают усилия для построения гражданского общества, ибо степень развития гражданского общества отражает уровень развития демократии", - пишет Восканян. 

Он отмечает, что в Нагорном Карабахе зарегистрированы около 50 общественных организаций, но реально действующих очень мало. "Вот думается, может, это станет поводом для наших властей также принять аналогичный закон в отношении неправительственных организаций. Скорее всего, так и будет, потому что официально юридическое поле у нас и в Армении одно", - полагает блогер.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Персоналии