×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:05, 10 марта 2014

В Дагестане проходит ретроспективная выставка художника-авангардиста Магомеда Кажлаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ретроспективная выставка авангардного дагестанского художника Магомеда Кажлаева "500 метров вольным стилем", на которой представлено более 50 работ в жанре живописи и графики, проходит в Музее истории Махачкалы.

Магомед Кажлаев. "Невинная точка". 1995 г. Ретроспективная выставка "500 метров вольным стилем". Махачкала, март 2014 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"Творчество ставшего известным еще в 70-е годы Магомеда Кажлаева вызывает у любителей современного искусства большое уважение, так как он, несмотря на все запреты, никогда не боялся выражать свою точку зрения, говорит директор Музея истории Махачкалы Зарема Дадаева.

"Он имеет свой неповторимый почерк, свое видение мира, свое понимание процессов, которые происходят вокруг", – пояснила она корреспонденту "Кавказского узла".

Магомед Кажлаев учился Дагестанском художественном училище и Московском полиграфическом институте. В выставках различного уровня художник, работающий преимущественно в жанре абстракции, участвует с 1971 года. В 70-е годы он был, в частности, участником выставок неофициального искусства.

Магомед Кажлаев. "Горцы". 1971 г. Ретроспективная выставка "500 метров вольным стилем". Махачкала, март 2014 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

"Выставка "500 метров вольным стилем" - особенная, это слово "воля" очень знаковое для Магомеда Кажлаева. Потому что, будучи еще совсем молодым художником, в 70-е годы, он умел удивлять, не боялся говорить свое слово, когда по тем временам было очень сложно проявлять свое особенное какое-то видение мира. И по сегодняшний день этот художник проплывает вольным своим стилем, свой художественный, творческий, жизненный путь", – говорит Дадаева.

По ее мнению, творчества Кажлаева является показательным примером того, как должен жить и работать художник.

Магомед Кажлаев занимает исключительное место в культуре Дагестана, считает заслуженный работник культуры Дагестана, искусствовед Татьяна Петенина.


"Он не просто художник, этот человек просветитель, это человек, который идет на несколько шагов впереди других, поэтому его творчество не все понимают", - отметила корреспонденту "Кавказского узла" Петенина.

Магомед Кажлаев. "Горцы". 1971 г. Ретроспективная выставка "500 метров вольным стилем". Магомед Кажлаев. "М-1". 1965 г. Махачкала, март 2014 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

Директор музея Зарема Даадева также считает, что, несмотря на авангардизм, Магомед Кажлаев – один из немногих художников, которые никогда не теряют тесную связь с родиной, хотя он и проживает за ее пределами. По ее словам, Кажлаев много занимается продвижением творчества дагестанских художников за пределами республики.

"Благодаря его стараниям был выпущен альбом "Круг", в котором собраны девять персоналий дагестанских художников. Он провел огромную работу, чтобы этот альбом появился на свет", – сказала она.

Дадаева также отметила, что Кажлаев уделяет большое внимание сохранению памяти о дагестанских авторах прошлого.

"Благодаря Магомеду в Махачкале и Москве были открыты выставки старейшего дагестанского художника Омара Ефимова. Усилиями Магомеда был издан каталог, посвященный памяти этого замечательного художника, которого, к сожалению, мало знают в республике, так как он долгое время не жил в Дагестане", – рассказала Зарема  Дадаева.

По словам самого художника, выставка в Махачкале для него – это "своего рода отчет, хорошая причина приехать в Дагестан, повидать родных, поработать".

"Здесь представлена ретроспекция моих работ: от самых ранних до поздних, минималистических. У людей они вызывают разное отношение, кто-то видит в этом прекрасное, а кто-то вообще ничего не понимает. На мой взгляд, искусство просто должно обескураживать, его должно быть сложно постичь", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Кажлаев.

Открытие выставки в Музее истории Махачкалы состоялось 4 марта. Выставка продлится до конца марта. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Персоналии