×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:55, 8 марта 2014

В ряде городов России прошли акции в поддержку Евгения Витишко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции в поддержку активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгения Витишко, осужденного по делу о "даче Ткачева", прошли 6 и 7 марта в Сочи, Туле, Самаре, Владимире и городе Сосновый Бор Ленинградской области.

"Кавказский узел" писал, что 20 декабря 2013 года суд сменил меру пресечения Евгению Витишко, ранее осужденному на три года условно за порчу забора вокруг территории, известной как "дача" губернатора Кубани Александра Ткачева. Условный срок был заменен на реальный, эколог был этапирован в колонию-поселение в Тамбовской области.

6 марта одиночный пикет в поддержку Витишко в Туле провела представитель Тульского отделения экологической общественной организации "ЭКА" Екатерина. Во время пикета она заявляла, что считает назначенное экологу наказание за порчу забора слишком строгим, пишут "Тульские новости".

В тот же день в городе Сосновый Бор Ленинградской области серию одиночных пикетов провели активисты местного отделения партии "Яблоко". Заинтересованным прохожим пикетирующие раздавали информационные материалы о деле Витишко, сообщается на сайте партии.

6 и 7 марта пикеты в поддержку эколога провел во Владимире лидер Дружины охраны природы "Точка роста" Антон Громов. Он стоял на Театральной площади города с плакатом "Дача у моря вышле прав человека? Нет! Свободу экологу Евгению Витишко!", информирует региональный портал 33polit.info.

7 марта серию одиночных пикетов провели в Самаре пять активистов "Самарской Зеленой Лиги". Они разъясняли прохожим, почему, по их мнению, уголовное преследование Витишко носит политический характер. Кроме того, 6 марта активисты провели пикеты в городе Новокуйбышевск Самарской области, сообщает "Радио Свобода".

В Сочи в день открытия Паралимпийских игр состоялся благотворительный рок-концерт "Трава у дома". Он проходил в арт-кафе "Деревянный Джо" и также был посвящен делу Евгения Витишко, сообщается на странице мероприятия в социальной сети "ВКонтакте".

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему.

Евгений Витишко выступал с критикой организации Олимпийских игр в Сочи. По мнению правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), именно это могло стать причиной его уголовного преследования. Правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала экоактивиста "узником совести".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Александр Ноздринов. Фото "7x7" (признана иноагентом), https://t.me/horizontal_russia/53018 Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики связали давление на "Эковахту" с активизацией силовиков

Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.

Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии