Армения, Арагацотн, карьер реки Касах. Фото: James Gordon, http://www.flickr.com/photos/james_gordon_losangeles/8517722968

06 марта 2014, 23:32

Жители Арагацотнской области Армении перекрыли автомагистраль с требованием прекратить строительные работы на водоводе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении с раннего утра жители расположенных в Арагацотнской области сел Уши, Оганаван, Арташаван, Карби, Сагмосаван, Ерзнка и Егвард перекрыли автомагистраль Аштарак – Апаран. Они требуют прекратить строительство новой ГЭС на водоводе Апаран – Ереван. На водоводе ведутся ремонтные работы, о строительстве ГЭС речи нет, заявил губернатор области,

К протестующим присоединилась группа экологов-активистов из Еревана. Участники акции потребовали вывести технику с территории водовода. Между ними и полицейскими, требующими открыть дорогу, произошла стычка, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам активиста Егии Нерсисяна, среди людей есть полицейские в гражданской форме. По его оценке, представители правоохранительных органов специально провоцируют и накаляют ситуацию, чтобы задержать более активных. "Несколько полицейских в гражданке хотели меня задержать, сказав, что я являюсь организатором протеста, однако сельчане перекрыли им дорогу, не позволив им увезти меня. Меня избивали руками и ногами", - заявил журналистам Нерсисян.

"Среди протестующих есть сотрудники полиции в гражданской форме, которые специально создают провокационные ситуации", - заявила журналистам участница протестной акции Анна Маркосян.

К 13.00 к жителям приехал губернатор Арагацотнской области Саргис Саакян, который заверил, что ГЭС на территории водовода не строится, в настоящий момент ведутся ремонтные работы на самом водоводе. Он добавил, что канал был построен в 1969 году. и по сей день здесь ни разу не проводились ремонтные работы.

"Не знаю, в перспективе, какой проект будет здесь реализован, но на сегодняшний день нет речи о строительстве ГЭС", - заявил он участникам акции, при этом отказавшись показать документы проекта на ремонтные работы.

Жители области заявили, что не доверяют словам губернатора и пригрозили вновь перекрыть дорогу в любой момент, если власти не примут решение о прекращении строительства ГЭС, которая, по их мнению, обесточит оросительные каналы, которыми пользуются сельчане.

По данным на 19.30, дорога была уже открыта. О задержаниях в ходе акции информации нет.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей