Мамикон Ходжоян. Азербайджан, 28 января 2014 г. Кадр из видео www.youtube.com

05 марта 2014, 04:48

Азербайджан вернул Армении 77-летнего пленного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская сторона вернула Армении попавшего в плен 28 января 77–летнего жителя приграничного села Верин Кармирахбюр Тавушской области Мамикона Ходжояна. Он находится в тяжелом состоянии и никого не узнает, сообщили в администрации сельской общины.

О том, что Мамикон Ходжоян пересек армяно-азербайджанскую границу и был задержан 28 января в селе Алибейли Товузского района Азербайджана, сообщил автор блога "Армянские хроники" на "Кавказском узле" Kornelij.

Передачу Ходжояна армянской стороне 4 марта осуществили представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) на территории между армянским городом Иджеван и азербайджанским городом Газах, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь представительства комитета Зара Аматуни. Процесс возвращения с первого до последнего дня был в ведении представительств МККК и властей двух стран, добавила представительница МККК.

Состояние Ходжояна тяжелое. На данный момент он находится в Иджеванской больнице, где проходит обследование, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации сельской общины Верин Кармирахбюр. "Ходжоян никого не узнает и ни с кем не разговаривает, а на теле обнаружены следы побоев", - заявил представитель администрации села.

Официальных комментариев от представителей официального Баку в связи с информацией о состоянии гражданина Армении, находившегося в Азербайджане, не поступало.

Данные азербайджанских ведомств об обстоятельствах задержания и статусе Мамикона Ходжояна противоречивы.

Жителями селения Алибейли после пересечения линии соприкосновения вооруженных сил был задержан и передан военным гражданин Армении. Задержанный является членом армянской диверсионной группы, при задержании у него было оружие, со ссылкой на представителя Минобороны сообщило АПА.

В тот же день оборонное ведомство распространило сообщение о том, что армянская разведывательно-диверсионная группа пыталась перейти линию соприкосновения войск, однако попытка была предотвращена подразделениями армии Азербайджана. После отступления группы ее проводник Мамикон Ходжоян был захвачен раненым и с оружием в руках азербайджанскими военными, сообщает издание zerkalo.az.

Однако подтверждений диверсионной деятельности задержанного старика представлено не было, отмечает 4 марта издание contact.az.

Задержанный Мамикон Ходжоян является гражданским лицом, со ссылкой на представителя госкомиссии Азербайджана по пленным, пропавшим без вести и взятым в заложники гражданам сообщает "Новости Азербайджана".

Зара Аматуни: пленный Акоп Инджигулян пока остается в Азербайджане

Напомним также, что на сегодняшний день в Азербайджане находится попавший в плен в ночь на 8 августа военнослужащий Акоп Инджигулян. Азербайджанская сторона распространила сообщение о желании Инджигуляна отправиться в третью страну. Армянская сторона считает, что заявление Инджигуляна было получено под давлением, заявила председатель общественной организации "Совет родственников пропавших без вести воинов", член комиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Рима Аракелян. О давлении на Инджигуляна также заявляли родственники военнопленного.

По словам Зары Аматуни, в случае с военнопленным Акопом Инджигуляном существуют определенные обстоятельства, затягивающие процесс его передачи какой-либо стороне. В случае передачи военнопленного третьей стороне Инджигулян должен прежде получить статус беженца, отметила пресс-секретарь МККК в Ереване. "Это большая волокита, которая длится месяцами, в отдельных случаях годами. Кроме этого, избранная страна должна быть согласна принять данного беженца" - отметила Зара Аматуни.

Она добавила, что сотрудники представительства МККК в Азербайджане продолжают посещать военнопленного в соответствии с мандатом. В последний раз Инджигуляна посетили в январе 2014 года.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей