×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:54, 27 февраля 2014

В Астрахани Владимир Демченко уволен с поста и.о. главы района и задержан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший и.о. главы Ленинского района Астрахани Владимир Демченко подозревается в подкупе и вымогательстве. Он и проходящий по этому же делу инженер технического надзора ООО "Строй-люкс" Алексей Мамутов задержаны.

Как выяснило следствие, служба природопользования и охраны окружающей среды заключила в сентябре 2013 года контракт с коммерческой организацией на выполнение работ по улучшению водообеспечения в Икрянинском и Камызякском районах Астраханской области на сумму более 95 млн рублей. Заказчиком, который имел право строительного контроля и технического надзора при выполнении работ, стало ООО "Строй-люкс" в лице Алексея Мамутова.

Следователи установили, что Демченко через Мамутова сообщил подрядчикам, что они должны передать 2% денежных средств от цены контракта, чтобы не возникало трудностей при приемке выполненных работ.

В целом, по данным следствия, подозреваемые получили незаконным путем от директора коммерческой организации 450 тысяч рублей.

Демченко и Мамутов были задержаны в ходе следственно-оперативных мероприятий, сообщается сегодня на сайте следственного управления СКР.

Задержание Демченко произошло 26 февраля, а 25 февраля он был уволен с должности и.о. главы Ленинского района за неисполнение поручений и.о. главы города. Владимир Демченко работал в должности главы Ленинского района с 30 января 2014 года, и у него еще не закончился испытательный срок, пишет "Астрахань-Онлайн".

Комментариев от подозреваемых или их представителей относительно возбужденного в их отношении уголовного дела пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал также, что 13 ноября 2013 года сотрудники полиции задержали мэра Астрахани Михаила Столярова по подозрению в получении взятки. Через два дня суд санкционировал его арест до 13 января 2014 года, а 22 ноября он был отстранен от должности. 10 января Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Столярову, обвиняемому в получении взятки на сумму около 10 млн рублей, еще на два месяца.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

АЗС "Газпром". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ Астраханские водители усомнились в долгосрочном разрешении топливного кризиса

Меры областного правительства по нормализации топливного кризиса дали результат, но есть сомнения, что эффект от них сохранится в долгосрочной перспективе, заявили опрошенные "Кавказским узлом" астраханские водители.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии