×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:50, 23 июля 2002

У нефтяников нет денег на создание базы геофизических данных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) вынуждена в очередной раз приостановить работу над созданием единой базы геофизических данных, на этот раз - из-за отсутствия необходимых средств. Напомним, что эту работу проводила компания Landmark, входящая в состав британо-американского концерна Halliburton. Она собрала все материалы по крупным морским месторождениям Азербайджана. Остались только мелкие площади, и эта работа не требовала много времени, однако из-за отсутствия финансирования проект был заморожен. Как заявили в Государственно нефтяной компании Азербайджана, если в следующем году деньги будут найдены, работа по этому проекту возобновится. Создать такую базу можно будет в Национальном центре моделирования месторождений.

ГНКАР не везет с созданием единой базы данных. Еще в 2000 году результаты соответствующего тендера, проводившегося на деньги Всемирного банка (8 млн. долларов), им же были аннулированы. В качестве причины было названо "несвоевременное управление проектом" со стороны ГНКАР. Госнефтекомпания вынуждена была проводить эту работу на собственные средства, "позвав" на помощь Landmark. Последняя обещала, что уже до конца 2001 года сформирует базу. То есть, соберет воедино и упорядочит все имеющиеся в республике геолого-геофизические материалы с тем, чтобы этим банком данных могли пользоваться ГНКАР и иностранные инвесторы. Однако из-за упомянутых причин база данных так и не была создана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:32, 4 декабря 2025
Ветер с Апшерона
4
О приоритетах...
Все блоги