×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 23 июля 2002

Министерство юстиции Грузии отказало в регистрации партии "Вирк"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня министерство юстиции Грузии отказало в регистрации политической партии "Вирк", название которой в переводе с древнеармянского означает "Грузия". Официально отказ мотивирован тем, что по действующему законодательству на территории Грузии нельзя создавать партии по региональному признаку.

Однако лидер партии "Вирк" Давид Рстакян считает, что отказ в регистрации связан с некоторыми пунктами программы партии, в частности, с требованием предоставления политической автономии региону Джавахетия, в который входят Ахалкалакский и Ниноцминдский районы, где компактно проживает армянское население.

Как заявил Давид Рстакян, требование предоставить автономию Джавахетии отнюдь не означает проявления сепаратизма. По его словам, за три года существования партии вопрос об отделении региона от Грузии никогда не поднимался.

Между тем напомним, что в марте нынешнего года по каналам российских средств массовой информации была распространена информация, что в обострении межнациональных противоречий в регионе Самцхе-Джавахетия прежде всего заинтересована Турция, спецслужбы которой уже якобы разработали конкретный план отторжения региона от Грузии. Согласно этому плану, провокация в армянонаселенном районе Грузии должна привести к резкому обострению грузино-армянских отношений, с одной стороны, и грузино-российских - с другой. Это, в свою очередь, приведет к резкому давлению США на Россию и оперативному выводу всех российских военных сил с территории Грузии. Как уже сообщалось, на  переговорах в Москве между министром иностранных дел Грузии Ираклием Менагаришвили и министром промышленности, науки и технологий РФ Ильей Клебановым как раз планировалось обсуждать вопрос о сроках их ликвидации.

В свою очередь, в Грузии давно опасаются усиления армянского фактора в политической жизни страны. Так, после победы на местных выборах в июне нынешнего года партии бывшего министра юстиции Грузии Михаила Саакашвили и экс-спикера грузинского парламента Зураба Жвания,  грузинские СМИ начали распространять информацию об их армянском происхождении. Ситуация осложнилась до того, что президент Грузии Эдуард Шеварднадзе был вынужден выступить со специальным заявлением, что армянское происхождение грузинских политиков не угрожает интересам Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

ЦИК Южной Осетии. Скриншот фото с сайта ЦИк, https://cikruo.ru/2022/02/15/cik-juzhnoj-osetii-zaregistrirovala-pervuju-iniciativnuju-gruppu-i-prinyala-paket-dokumentov-ot-predstavitelej-eshhe-pyati-kandidatov/ Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Астраханской области вновь введены ограничения на заправку по датам

Режим реализации топлива по четным и нечетным дням с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей вновь введен в Астраханской области.

Персоналии