×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:36, 23 февраля 2014

Правительство Грузии доставило тело Давида Кипиани в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело гражданина Грузии, члена партии "Единое национальное движение" Давида Кипиани, убитого в Киеве во время столкновений на Майдане, было доставлено авиарейсом "Киев - Тбилиси" в ночь на 23 февраля.

Давид Кипиани находился в центре украинской столице и умер от двух огнестрельных ранений в ночь на 21 февраля.

Евромайдан - массовая акция протеста, проходящая в центре Киева и других городах Украины с 21 ноября 2013 года - с момента приостановки украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. С 19 января Евромайдан перерос в периодические массовые столкновения протестующих с силами полиции.

Попрощаться с Кипиани пришли около 500 человек

Сегодня в 12.30 родственники Давида Кипиани, а также его друзья из НПО "Свободная зона" получили цинковый гроб с телом убитого в офисе грузового терминала "Лазаре", расположенного рядом с международным аэропортом Тбилиси.

22 февраля НПО "Свободная зона" сообщила в "Фейсбук", что все желающие отдать долг скорби Давиду Кипиани могут собраться в 23 часа перед гостиницей Radison Blu, чтобы сесть на автобус и прибыть в терминал "Лазаре". На этом автобусе в аэропорт прибыли 50 человек. Однако в самом терминале собралось около 500 человек, большинство из них прибыли на такси или на своем личном транспорте, передает корреспондент "Кавказского узла".

Среди прибывших были и родственники Давида Кипиани — его родной брат Георгий, жена и годовалая дочь. Прибыли также представители парламента Акаки Минашвили и Георгий Канделаки, Анни Нодареишвили - супруга экс-министра внутренних дел Бачо Ахалаи. А также руководители НПО "Свободная зона" Коба Хабази и Гела Васадзе.

"Полтора года Давид Кипиани жил в Киеве, но всегда принимал активное участие в акциях свободной зоны — распространял информацию, комментировал наши события, предлагал свои инициативы. Все ребята общались с ним через социальные сети, поэтому такое ощущение, что он всегда был рядом", - сказал Гела Васадзе корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Гелы Васадзе, причиной гибели Кипиани стали две пули, попавшие в бронежилет, который он надел во время акции протеста на Майдане.

"При обследовании тела были обнаружены две пули, застрявшие в бронежилете. Как показало вскрытие, сами пули не проникли в тело, но сила удара вызвала болевой шок и остановку сердца", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гела Васадзе.

"Грузия должна требовать наказания виновных в гибели Кипиани"

Депутат парламента от партии ЕНД Георгий Канделаки считает, что смерть Дато Кипиани — это убийство, и правительство Грузии должно потребовать наказания виновных.

"Это преступление, и мы должны провести политическую работу, чтобы добиться расследования и наказания виновных. Но эту работу мы проведем после формирования нового правительства Украины", - заявил Канделаки.

Присутствовавшие в аэропорту друзья Кипиани, рассказали, что он и его брат остались без родителей еще в подростковом возрасте, и после школы не имели возможности получить образование. Долгое время Давид не имел постоянной работы, однако в 2012 резко изменил свою жизнь — начал увлекаться политикой, стал активистом партии "Единое национальное движение" и работал с ней на выборах в парламент 2012 года. После парламентских выборов он решил уехать в Киев, чтобы найти там работу.

"После смерти Дато (Давида. - Прим. "Кавказского узла") у него остались вдова и годовалая дочка. Фактически, им сегодня негде жить — постоянного дома у этой семьи не было, они жили на съемных квартирах. Как сложится сейчас их судьба — никто не знает", - сказал один из друзей Давида Кипиани по имени Олег.

Друзья и знакомые Давида Кипиани намерены открыть банковский счет на имя жены погибшего, чтобы желающие помочь могли перечислить ей средства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии