×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:09, 16 февраля 2014

В Карачаево-Черкесии прошел митинг по случаю Дня памяти погибших в Афганистане россиян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черкесске прошел митинг, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти россиян, погибших во время исполнения служебного долга. В нем приняли участие руководство республики и города, представители духовенства, правоохранительных и силовых структур, учащиеся, студенты, жители города.

Мероприятие состоялось в парке Победы у мемориала "Огонь вечной славы" 15 февраля и началось с молебна по погибшим. Участники акции сказали слова благодарности воинам-интернационалистам, всем ветеранам армии и флота, прошедшим через огонь "горячих" точек и возложили венки к памятнику погибших.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов выразил сочувствие и соболезнование родным и близким погибших. "Прошло 25 лет с тех пор, как были выведены наши войска из Афганистана. Никто не будет давать оценки политическим решениям того времени, и абсолютно убежден в том, что люди, которые стояли на защите нашей Родины, выполнявшие задачи, которые перед ними ставило руководство страны, - это сильные духом, мужественные и самоотверженные люди", - сказал глава Карачаево-Черкесии.

Завершился митинг возложением живых цветов к памятнику погибшим.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель правления региональной организации инвалидов войны в Афганистане Геннадий Жданов, из Карачаево-Черкесской Республики на службу в Афганистан было призвано более 1000 человек, во время боевых действий погибли 42 жителя КЧР. Сегодня в регионе проживает около 700 "афганцев".

По информации администрации главы и правительства КЧР, в течение года в республике пройдут научно-теоретические конференции, военно-спортивные соревнования, посвященные 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В населенных пунктах республики будет проводиться работа по закладке парка, аллеи, сквера воинам-интернационалистам. На фасадах образовательных учреждений будут установлены мемориальные доски с именами погибших воинов-интернационалистов. Кроме того, пройдут мероприятия по социальной поддержке инвалидов, семей погибших и умерших воинов-интернационалистов.

Памятные мероприятия 15 февраля прошли также во всех районах республики. В Абазинском районе прошла акция "Афганистан — ты боль моя". 49 жителей абазинских аулов, входящих в состав района, воевали в Афганистане, пишет РИА "Карачаево-Черкесия".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
18:05, 11 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Коммунальные банкроты. Мусорный оператор оказался еще и неплательщиком налогов
17:15, 7 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Детский дом в Карачаево-Черкесии давно нуждается в ремонте
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
Все блоги