16 февраля 2014, 04:24

Минобороны Карабаха: за неделю Азербайджан 400 раз нарушил режим прекращения огня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 9 по 15 февраля на линии соприкосновения сторон карабахского конфликта азербайджанские войска нарушили режим прекращения огня около 400 раз, сообщили в Министерстве обороны Нагорного Карабаха.

Напомним, режим прекращения огня на линии соприкосновения войск сторон карабахского конфликта был нарушен 14 февраля не менее 15 раз, заявили в Минобороны Азербайджана. По данным ведомства, обстрелы по позициям вооруженных сил Азербайджана велись как с безымянных высот, так и с позиций близ сельских поселений. 

В сторону армянских войск из различных типов стрелкового оружия было произведено 2500 выстрелов, добавили в Миноророны.

По данным ведомства, карабахские войска «в основном придерживается договоренности о прекращении огня». Подразделения Армии Карабаха «контролируют весь периметр линии соприкосновения для недопущения провокаций противника», передает Panarmenian.net.

13 февраля Министерство обороны Армении обвинило Азербайджан в нарушениях режима прекращения огня на линии соприкосновения во время «олимпийского перемирия».

«Подразделения азербайджанских вооруженных сил продолжают обстреливать армянские позиции и населенные пункты», - сообщили в Минобороны Армении.

По данным ведомства, «это дает основания предполагать, что действия азербайджанских войск или не контролируются командованием, или являются провокацией, нацеленной на дестабилизацию ситуации на приграничной линии».

С 9 по 12 февраля было зафиксировано 238 выстрелов, из них 225 на участке линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. При этом 10% выстрелов были произведены из крупнокалиберных пулеметов и снайперских винтовок.

В Минобороны Армении заявили, что армянские войска в ответ не стреляют и уверенно удерживают приграничную территорию. В ведомстве считают попытками заявления азербайджанской стороны о нарушениях режима прекращения армянской стороной, передают «Новости-Армения».

"Кавказский узел" писал, что стороны обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня также 8 февраля. При этом, по данным Минобороны Нагорного Карабаха, напряжение в зоне конфликта в последнее время снизилось.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей