×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:13, 16 февраля 2014

В Баку полиция разогнала акцию солидарности с азербайджанцами Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку полиция вечером 15 февраля пресекла шествие активистов Движения националистической молодежи Азербайджана (ДНМА) по случаю победы в Кубке Ирана по футболу клуба «Тракторсази» («Тракторостроитель») из города Тебриз. Молодые люди таким способом решили выразить солидарность с этническими азербайджанцами Ирана.

Вечером 15 февраля около 19.00 около двух десятков активистов начали шествие по парку «Сахил» в центре Баку, держа в руках флаги Азербайджана, знамена голубого цвета с изображением волка («Серый волк» - символ тюркских националистов, прим. «Кавказского узла») и плакатами с лозунгами на английском языке «Южный Азербайджан – это не есть Иран», «Трактор» и др.

Спешно прибывший наряд полиции воспрепятствовал дальнейшему проведению акции, отобрав у молодых людей плакаты, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» активист ДНМА Эмин Фархади.

По его словам, полиция оттеснила участников акции из парка. При этом члена правления ДНМА Илькина Бозгурда, выразившего протест против действий полиции, задержали. Он был доставлен в отделение полиции Сабаильского района Баку №39.

После этого, молодые люди направились к отделению и стали требовать освобождения товарища. Бозгурда освободили около 23.00 15 февраля.

«Мы праздновали победу любимого клуба. Мы также хотели привлечь внимание к проблеме разделенного Азербайджана. В начале 19 века в ходе двух российско-иранских войн Азербайджан был поделен на две части. Северный Азербайджан - уже независим. Но есть и Южный Азербайджан. Тебриз тоже наш и мы болеем за его футбольную команду, как и за сборную Азербайджана. К сожалению, наши полицейские подчеркнуто называли «Тракторсази» не тебризским, а иранским клубом и подчеркивали недопустимость озвучивания политических лозунгов», - сказал Фархади.

В отделении полиции №39 объяснили пресечение акции тем, что она не была согласована с городскими властями. Дежурный по отделению сообщил, что «один из участников акции был приглашен для пояснения недопустимости проведения несогласованных акций и вскоре отпущен».

Отметим, что 14 февраля в городе Кирман в финальном матче Кубка Ирана по футболу «Тракторсази» выиграл у местного «Мис Кирман» 1:0.

Азербайджан был исторически разделен на две части в результате двух русско-иранских войн (1804-1813 гг. и 1827-1828 гг.) по условиям Гюлистанского (1813 г.) и Туркменчайского (1828 г.) договоров. Азербайджанские ханства, расположенные севернее реки Араз (Аракс), отошли России, южнее - Ирану. Тебриз сегодня является историческим центром северного региона Ирана, где большинство населения составляют азербайджанцы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Персоналии