12 февраля 2014, 03:43

Власти Турции приняли решение о депортации азербайджанского журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Турции приняли решение о депортации из страны гражданина Азербайджана 28-летнего журналиста Махира Зейналова. Официальная Анкара обвинила его в нарушении турецких законов. Зейналов отвергает это обвинение и расценивает депортацию как нарушение свободы слова. Решение о депортации осудила спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович. Зейналов покинул Турцию 7 февраля и в настоящее время находится в Азербайджане.

Махир Зейналов сотрудничал с турецкой газетой Today’s Zaman и критиковал власти этой страны. Причиной депортации стали критические публикации в адрес правительства Турции и лично премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, заявил сам Зейналов в интервью корреспонденту "Кавказского узла"

В частности, внимание властей и пользователей социальных сетей привлекла запись Зейналова в Twitter: "Турецкие прокуроры приказали полиции арестовать лиц, связанных с "Аль-Каидой", а назначенные Эрдоганом начальники полиции этот приказ не выполнили".

Эрдоган, по словам журналиста, подал жалобу на Зейналова "за оскорбления и подстрекательство в Twitter".

МВД Турции, ссылаясь на закон о проживании иностранцев, усмотрело угрозу безопасности, которую создает пребывание Зейналова в этой стране. "Меня обвинили в том, что я  "подстрекал народ к ненависти и вражде". Но это абсурд", - сказал Зейналов, добавив, что Эрдоган обратился в суд с целью его ареста за клевету.

По словам Зейналова, он, находясь в Азербайджане, продолжает чувствовать давление и угрозы со стороны турецких властей. "Каждый день подконтрольная Эрдогану пресса публикует клеветнические материалы обо мне. А в социальных сетях звучат открытые угрозы расправы... Некие лица меня "предупреждают", что если встретят меня на улице, то убьют", - сообщил Зейналов.

По словам журналиста, его адвокаты обжалуют решение о высылке, и он надеется, что сможет вернуться в Турцию. "Вице-премьер Турции Булент Арындж заявил, что я жил в Турции нелегально. Но это неправда. Я жил в Турции в течение четырех лет и срок разрешения на  пребывание в Турции истекал 10 марта. В демократическом государстве премьер-министр не должен заниматься преследованием журналиста, а депортация работника прессы - это ограничение свободы прессы. Но дело не только во мне. Сегодня сотни журналистов в Турции подвергаются давлению за профессиональную деятельность", - сказал Зейналов.

Отметим, что депортация азербайджанского журналиста вызвала резонанс в Турции и мире. Этот шаг властей осудил лидер ведущей оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Камал Кылычдароглу. "Если премьер-министр депортирует журналиста из-за записи Twitter, то это указывает на смелость журналиста и страх политика", - цитирует Кылычдароглу турецкое агентство "Джихан".

"Разве депортированный журналист не будет вновь писать в Twitter? Конечно же, он будет писать, а люди будут его читать", - сказал Кылычдароглу.

Депортацию Зейналова осудила спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович, которая назвала это решение "очередным ошибочным шагом властей Турции в области свободы слова". "Свобода слова заключается не только в заявлениях, приемлемых для тех, кто во власти. Ограничение этого права еще более усилит контроль за медиа в Турции", - говорится в распространенном 7 февраля специальном заявлении Миятович.

"Депортация Зейналова и его обвинения в клевете - неадекватные его действиям санкции. Надеюсь, что обвинения с него будут немедленно сняты и его преследование будет прекращено", - добавляет Миятович.

Азербайджанский Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) осудил действия властей Турции.

"Все это происходит на фоне унижения в Турции журналистов, принятия репрессивных мер, способствующих самоцензуре, установлению контроля за Интернетом, открытию против журналистов уголовных дел на основе антитеррористических законов. По данным базирующегося в Нью-Йорке Комитета защиты журналистов, в тюрьмах Турции в настоящее время находятся 40 журналистов... Мы требуем снятия с Махира Зейналова обвинения в клевете и создания условий для возвращения и работы в Турции", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" директор ИСБР Эмин Гусейнов.

Власти Азербайджана никак не отреагировали на решение Анкары о депортации журналиста.

Сам Зейналов, по его словам, также не обращался за помощью к властям Азербайджана. При этом он не исключил возможность своего выезда в третью страну. "Я буду принимать решение, проведя обсуждения с семьей и коллегами. Не исключаю выезд в третью страну, если в этом возникнет необходимость", - заявил Зейналов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей