×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 10 февраля 2014

В Азербайджане состояние совершившего попытку самосожжения Агаева характеризуется как средней тяжести

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане состояние Рамина Агаева, совершившего 7 февраля попытку самосожжения в селе Чейли Кюрдамирского района, характеризуется как средней тяжести. В настоящее время, он находится в ожоговом центре Бакинской больницы №5. Районная прокуратура проводит расследование инцидента, однако в ведомстве не подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела по статье "доведение до самоубийства".

Напомним, попытку самосожжения Рамин Агаев предпринял 7 февраля в доме своего тестя. Он  облился бензином и поджег себя. Окружающим удалось сбить с него пламя, после чего мужчина с ожогами был доставлен в больницу.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ожоговом центре Бакинской больницы №5, куда Агаев был доставлен вечером 7 февраля, состояние пострадавшего характеризуется как средней тяжести. При этом дежурный врач больницы затруднился давать какие-либо прогнозы относительно того, удастся ли Агаеву выжить.

В Кюрдамирской районной прокуратуре корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что проводят расследование инцидента. Представитель прокуратуры отметил, что 34-летний Агаев является жителем села Топалгасанли Кюрдамирского района. Он совершил попытку самосожжения в доме своего тестя Мехраба Бадалова в соседнем селе Чейли.

По предварительной информации, отец троих детей Агаев совершил попытку самосожжения на почве семейного разлада, повлекшего также конфликт с родными супруги. При этом в прокуратуре отметили, что Агаев предпринял попытку самосожжения в состоянии алкогольного опьянения, добавив, что мужчина ранее был дважды судим.

Представитель прокуратуры не подтвердил информацию местных СМИ о возбуждении уголовного дела по статье "доведение до самоубийства".

Не пожелавший представиться сотрудник прокуратуры заявил, что расследование продолжается, и "уголовное дело будет начато, если следствие сочтет достаточными для этого основания".

В муниципалитете села Чейли также сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что причиной попытки самосожжения Агаева стал семейный разлад.

Представитель муниципалитета отметил, что супруга пострадавшего, поссорившись с мужем, вернулась в отчий дом. Агаев, придя к ним, стал настаивать на ее возвращении. Однако тесть категорически отказался отпускать дочь, опасаясь насилия в отношении нее со стороны Агаева. Последний в эмоционально возбужденном состоянии в знак протеста облил себя бензином и поджег себя, рассказал представитель муниципалитета.

Комментариев от родных Агаева не поступало.

По подсчетам "Кавказского узла", попытка самоубийства Рамина Агаева стала шестым случаем самосожжения в Азербайджане с 25 декабря 2013 года. Одна из таких попыток привела к гибели человека - Заура Гасанова, протестовавшего против отъема своего кафе. Он скончался 28 декабря. Также сжечь себя пытались гражданин РФ Арзу Алекперов, инвалид Низами Керимов, инвалид второй группы карабахской войны Маариф Велиев и жительница Баку Малейка Байрамлы. Последняя скончалась в больнице 4 февраля. Днем ранее был задержан Али Хабибли, подозреваемый в доведении до попытки самосожжения Байрамлы. По версии следствия, Хабибли был женихом девушки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии