×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:41, 8 февраля 2014

В Чечне открыт первый многофункциональный центр обслуживания населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканский многофункциональный центр открыт в Грозном. В течение года подобные центры планируется открыть в девяти районах Чечни.

Открытие Республиканского МФЦ было запланировано на 2015 год, однако благодаря усилиям властей центр введен в эксплуатацию на год раньше - 31 января 2014 года, сообщили в министерстве экономического, территориального развития и торговли Чечни.

«Открытие этого центра позволит существенно улучшить качество государственных и муниципальных услуг населения. Центр сможет обслуживать по принципу «одного окна» более 100 тысяч человек. Здесь граждане могут решать самые разнообразные вопросы, начиная от регистрации актов гражданского состояния и получения паспорта до постановки на налоговый учет», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства.

По его словам, до конца этого года планируется открыть еще девять подобных центров в различных районах республики. Для строительства шести МФЦ в Грозненском, Наурском, Надтеречном, Ножай-Юртовском, Сунженском и Шелковском районах уже выделены земельные участки. «По трем другим, которые будут строиться в городах Аргун и Шали, а также районном центре Курчалой, этот вопрос будет решен в ближайшее время», - сказал чиновник.

Для организации работы МФЦ в республике, как отмечают в министерстве, будет создано 467 рабочих мест. Специалисты будут проходить обучение в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России. 15 человек, прошедших подготовку, уже работают в Республиканском многофункциональном центре обслуживания населения в Грозном.

В текущем году в Чечне количество граждан, которые будут получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна» в МФЦ, предположительно составит около 500 тысяч человек, а по окончании реализации проекта их число должно возрасти до 1 млн 275 тыс. человек, или же более 96% от общей численности населения республики.

Первый на территории Чечни многофункциональный центр обслуживания населения был открыт в Грозном в присутствии главы Чечни и прибывшего с визитом в республику министра регионального развития России Игоря Слюняева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Тяжелобольной житель Баксана добился льготных лекарств через прокуратуру

Врачи обеспечили льготными лекарствами тяжелобольного жителя Баксана после вмешательства прокуратуры, отчиталось ведомство. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, также пожаловались на проблему с обеспечением лекарствами и потребовали наказать виновных в нарушении прав пациентов.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Персоналии