05 февраля 2014, 23:13

Парламент Грузии принял в окончательном чтении проект Кодекса самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии на пленарном заседании 5 февраля принял в третьем и окончательном чтении проект Кодекса самоуправления. За принятие проекта проголосовали 77 депутатов, против - семеро. Между тем, ряд неправительственных организаций критикуют принятые правила выборов органов местного самоуправления.

Как сообщал "Кавказский узел", высший законодательный орган страны 24 января на внеочередном заседании принял проект Кодекса самоуправления во втором чтении без одной главы - №156, оговаривающей временное правило формирования штатных единиц публичного обслуживания муниципалитетов, которая вызвала наибольшие споры между депутатами. Эту статью вернули на доработку.

Кодекс самоуправления подготовлен Министерством регионального развития и инфраструктуры Грузии. Кодекс предусматривает новое административно-территориальное деление страны, оговаривает порядок выборов мэров городов и глав районных администраций путем прямого голосования, а также определяет города, которым будет присвоен статус "города самоуправления". Согласно законодательству выборы должны быть проведены не позднее середины июня, а дата выборов должна быть назначена за два месяца до их проведения - не позднее середины апреля. 

На пленарном заседании 5 февраля депутаты сначала рассмотрели статью 156 проекта Кодекса самоуправления во втором чтении, которую приняли 77 голосами "за" и 7 "против". После чего на голосование вынесли в третьем и окончательном чтении проект кодекса.

НПО подвергли критике правила проведения выборов

Напомним, ряд неправительственных организаций Грузии 24 января обратился к властям с рекомендациями, направленными на улучшение избирательной среды и создание конкурентоспособной обстановки перед выборами в органы местного самоуправления.

Представители правящей коалиции "Грузинская мечта" не рассмотрели ни одно из предложений НПО, при этом неправительственные организации не получили от правящей коалиции ни одного весомого аргумента по своим предложениям, говорится в заявлении, распространенном 5 февраля неправительственными организациями "Международная прозрачность – Грузия", "Ассоциация молодых юристов" и "Международное общество демократии и справедливых выборов".

При подготовке проекта не были внесены изменения, обеспечивающие проведение справедливых и равных выборов органы местного самоуправления, отмечается в заявлении НПО.

"В законе упраздняется норма, позволяющая инициативным группам выдвигать своих кандидатов в мэры городов и главы районных администраций", - отмечают НПО.

Действующая система выборов не может обеспечить волеизъявление избирателей по распределении мандатов по пропорциональной системе. Также по существующей системе теряется значительное количество голосов избирателей, поскольку на выборах может победить кандидат, которого не поддержало большинство избирателей. Кроме того, избирательное законодательство не обеспечивает принцип одинакового веса одного голоса, так как в разных избирательных округах выбирают разное количество депутатов сакребуло (орган местного самоуправления), отмечают авторы заявления.

Действующая избирательная система дает правящей коалиции несправедливое преимущество в сравнении с остальными участниками выборов, считают авторы заявления. 

В связи с этим НПО рекомендуют проводить выборы мэров городов и глав районных администраций, в которых для победы необходимо набрать более 50% голосов избирателей, принявших участие в выборах. НПО также требуют создания многомандатных округов для выборов в коллегиальные органы власти по мажоритарной системе.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей