×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:17, 5 февраля 2014

Рассмотрение апелляционной жалобы экс-депутата Ахмедовой в Азербайджане отложено на неопределенное время

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение апелляционной жалобы бывшего депутата парламента Азербайджана Гюляр Ахмедовой, осужденной к трем годам лишения свободы, отложено на неопределенное время из-за подачи защитой кассационной жалобы на решение предварительного заседания Бакинского апелляционного суда об отказе в проведении повторного судебного следствия.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 декабря 2013 года Бакинский суд по тяжким преступлениям (БАС) приговорил Ахмедову к трем годам лишения свободы. Она обвинялась в мошенничестве и в том, что помогла уехать в Турцию своей знакомой, Севиндж Бабаевой, подозреваемой в совершении преступления. В настоящее время Ахмедова находится под арестом, который сама она считает формой психологического воздействия на нее.

23-24 января в БАС под председательством Ильгара Мургузова состоялось предварительное заседание по делу Ахмедовой, и было принято решение о назначении рассмотрения жалобы по существу на 6 февраля.

Однако 4 февраля стало известно, что адвокат Ахмедовой Афсар Талыбов подал кассационную жалобу в Верховный суд на решение предварительного заседания БАС.

Адвокат мотивировал это отказом БАС в удовлетворении ходатайств защиты.

"В суде первой инстанции вина Гюляр Ахмедовой не было доказана. По обвинению в мошенничестве в качестве доказательства был представлен видеоролик, распространенный в Интернете бывшим ректором Азербайджанского международного университета Эльшадом Абдуллаевым. В нем утверждается, что Гюляр Ахмедова якобы вымогала у Абдуллаева деньги для избрания его депутатом парламента. Видео смонтировано, и суть высказываний Ахмедовой искажена. Она в суде заявила, что обсуждала с Абдуллаевым вопрос возвращения денег студентов этого университета, являющихся ее избирателями", - заявил адвокат.

По мнению Талыбова, "в деле нет доказательства дачи-получения денег".

"Что касается "укрывательства" Гюляр Ахмедовой участницы беседы на том видео, покойной Севиндж Бабаевой, и отправки ее в Турцию, то это тоже не доказано. Бабаева сама уехала в Турцию. С другой стороны в Турции был суд над гражданином этой страны Сельджуком Аглаяном, снимавшим квартиру для Бабаевой, и он не был признан виновным в укрывательстве Бабаевой. Если человек, напрямую причастный к проживанию Бабаевой в Турции, невиновен, то, как может быть в этом виновна Ахмедова, находившаяся в Баку", - заявил адвокат Талыбов.

Поэтому, по словам адвоката, на предварительном заседании в БАС защита ходатайствовала о прекращении уголовного дела в отношении Ахмедовой и вынесения оправдательного вердикта.

В случае же неудовлетворения этого ходатайства адвокат настаивал на проведении повторного судебного следствия, исключения из списка доказательств видеозаписи беседы Ахмедовой с Абдуллаевым, обеспечении явки в суд Абдуллаева (находится в политэмиграции во Франции. – Прим. "Кавказского узла"), приобщении смс-сообщений Бабаевой Ахмедовой, допросе дополнительных свидетелей, ведении видеосъемки процесса. Однако все ходатайства были отклонены, и слушания по существу назначены на 6 февраля.

В связи с этим защита 4 февраля подала кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана.

Теперь до рассмотрения кассационной жалобы слушания в БАС откладываются.
В случае удовлетворения кассационной жалобы БАС проведет повторное судебное следствие. В противном случае при рассмотрении апелляционной жалобы будет дана оценка только законности применения по отношению к Ахмедовой соответствующих статей УК.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей стороны обвинения.

Ранее полномочный представитель Абдуллаева в Азербайджане, его племянник Азад Мурсалиев, назвал вердикт суда первой инстанции "несправедливым и необъективным". По его словам, суд не признал Абдуллаева потерпевшим и не обязал Ахмедову вернуть ему деньги.

Напомним, что ряд юристов и правозащитников в Азербайджане считают вынесенный судом первой инстанции приговор Гюляр Ахмедовой слишком мягким.

25 сентября 2012 года на сервисе YouTube была опубликована видеозапись переговоров трех человек, обсуждающих сумму взятки за избрание в парламент Азербайджана на выборах 2005 года. 27 сентября 2012 года экс-ректор частного университета Эльшад Абдуллаев заявил, что на размещенном им видеоролике запечатлены экс-депутат парламента Гюляр Ахмедова и ее подруга Севиндж Бабаева. 8 января Гюляр Ахмедова, отказавшаяся по собственному желанию от мандата депутата, была взята под надзор полиции. 13 февраля по решению суда она была заключена под стражу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*