×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:46, 31 января 2014

Суд в Ереване отказался удовлетворить жалобу на решение о продлении ареста Володи Аветисяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд Армении сегодня оставил в силе решение суда первой инстанции административных районов Канакер-Зейтун о продлении ареста полковника запаса Володи Аветисяна на два месяца. Одновременно с заседанием суда в Ереване прошла акция в поддержку Аветисяна, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Напомним, что 20 сентября 2013 года правоохранительные органы задержали активного участника протестов ветеранов войны в Нагорном Карабахе Володю Аветисяна по подозрению в крупном мошенничестве. 15 ноября срок содержания полковника запаса под стражей был продлен на два месяца "с целью осуществления следственных действий". 13 января суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении ареста Володи Аветисяна на два месяца, защита обжаловала решение суда. 

"Решение суда первой инстанции является необоснованным и незаконным, а апелляционный суд фактически продолжил незаконное дело", - прокомментировал принятое судом решение корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Аветисяна Ара Закарян. 

По словам адвоката, следствие не осуществило никаких действий, кроме предъявления обвинения, а также подачи ходатайства о продлении сроков содержания под стражей Володи Аветисяна. В ходе заседания, рассказал адвокат, защита сослалась на комментарии Евросуда и кассационного суда, которые свидетельствуют о том, что в случаях, когда следствие не проявило особого усердия, суд обязан освободить арестованного в предследственный период из-под стражи.

"Это еще раз доказывает, что в Армении нет независимой судебной системы, наши суды выступают в роли марионеток", - заявил Закарян, добавив, что решение суда в письменном виде он получит в течение трех дней, после чего обжалует его в кассационном суде.

Судебное заседание прошло на фоне акции протеста, организованной сторонниками и боевыми друзьями полковника запаса, которые перед зданием суда скандировали "Свободу Володе Аветисяну!", "Справедливость!". К акции протеста присоединились около 50 человек.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей следствия в связи с заявлениями адвоката. 

Ранее представитель Министерства обороны Армении заявил, что Аветисян путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оказания содействия в вопросе освобождения родственника гражданина Армении от срочной военной службы получил от него 2000 долларов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии