×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:57, 30 января 2014

В Неклиновском районе Ростовской области в снежном плену на заправке оказались люди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На трассе М-23 в Неклиновском районе Ростовской области третий день в снежном плену на одной из бензозаправок находятся до 15 человек, сообщила сегодня родственница одного из застрявших в снежном заторе. У людей заканчивается еда, автомобили замерзли и не заводятся. В связи со снежными завалами М-23 закрыта для всех видов транспорта.

Напомним, 28 января из-за сложных погодных условий в Ростовской области было ограничено движение автобусов по автодороге М-23 Ростов - Таганрог до границы с Украиной. Сообщалось также о нарушении работы аэропорта. 29 января из-за сильной метели было ограничено движение автотранспорта на пяти дорогах Ростовской области. К вечеру 29 января на федеральной трассе "М-4-Дон" образовалась почти 20-километровая "пробка".

Информация о том, что люди попали в снежную ловушку на границе Украины с Россией, в Неклиновском районе Ростовской области, пришла на смс-сервис "Кавказского узла". "Неклиновский район точно. Чалтырь. На бензоколонке наши родные замерзают. Помогите им, заберите в Ростов. Сообщите в Таганрог. Я очень прошу. Украина", - говорилось в смс-сообщении.

Как выяснила корреспондент "Кавказского узла", сообщение в редакцию направила мать пострадавших людей Карина. В беседе с корреспондентом она уточнила, что ее сын и две дочери выехали на личном автомобиле из Туапсе к родственникам в Украину утром 28 января. Днем машина остановилась для заправки на одной из бензоколонок, расположенной в Неклиновском районе Ростовской области, но дальше поехать они не смогли.

«

"Они проехали несколько сотен метров и увидели, что трасса завалена снегом. Объехать его невозможно, дорога полностью перекрыта", - рассказала Карина, добавив, что ее сын решил не ждать, пока спецтехника расчистит трассу, и вернуться домой, но через километр уткнулся на аналогичный завал на обратной дороге.

"Они оказались в снежном плену, вот уже третий день сын и дочки сидят на заправке, там у них хотя бы есть горячий чай, пока что кое-какая еда. Автомобиль не заводится – он замерз", - рассказала женщина. По ее информации, там же оказались еще 15 человек, также остановившихся заправиться.

"Едет ли кто-то туда из спасателей, когда мы увидим родственников и увидим ли вообще – вот вопросы, на которые не нахожу ответа уже третий день", - рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Карина.

В главном управлении МЧС по Ростовской области сказали, что скорее всего, речь идет о трассе М-23, на которой "затруднено движение автотранспорта на участке 29-54 км", а его скорость "составляет 40 км/ч". Точно сказать, где находится бензоколонка, в ведомстве затруднились.

"О ситуации с застрявшими на заправке людьми информации у нас нет. Трасса, ведущая в Украину, – это М-23. Сейчас на ней работает спецтехника", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель регионального управления МЧС. 

Спасатели просят родственников пострадавших связаться с ними по телефону "горячей линии", указанному на сайте ведомства.

Водители: на М-23 ситуация медленно выходит из-под контроля

По словам стоящих в "пробке" на трассе М-23 водителей, ситуация начинает выходить из-под контроля властей. Один из водителей-дальнобойщиков, представившийся Сергеем, сообщил, что слышал о наступлении стихии по радио еще за неделю до осложнений, но "ни коммунальные, ни дорожные службы все это во внимание не приняли". 

"Снегоуборочная техника работает, это видно, но проблема не решается. Мне хорошо – я могу поспать в грузовике, а как быть с легковушками, в которых по четыре человека и двое из них – дети? Что они должны делать?" - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей.

На сайте главного управления МЧС по региону сообщается, что по состоянию на 11.00 30 января на М-23 работали 18 единиц техники, организовано дежурство трех тягачей, а вблизи станции Синявская развернут пункт временного размещения. Еще один подвижный пункт обогрева в виде палатки на 20 мест размещен в 20 км от Синявской.

Это сообщение водители категорически опровергли, называя его "выдумками". "Никаких горячих чаев и пирожков мы не видели, стоим тут и мерзнем. Заканчивается бензин, приходится его экономить – заводим машину на 10 минут, греемся, выключаем на 20 минут", - рассказал один из водителей, представившийся Дмитрием.

"Выдумки какие-то. Наверное, (власти) так говорят, чтобы в СМИ все выглядело прилично, чтобы потом не попало", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" другой водитель Иван.

В 16.00 стало известно, что М-23 закрыта "для всех видов транспорта" из-за сильного ветра до 25 м/с и так называемых "переметов" - осложнений, когда убранный снег ветром переносится обратно на расчищенные территории, сообщил представитель федерального казенного учреждения "Севкавуправтодор".

"Вся трасса М-23 закрыта для всех видов транспорта - с целью обеспечения условий работы техники", - сообщил представитель дорожного ведомства. 

Для помощи в расчистке трассы выехали роторные снегоочистители из Воронежа и Тамбова. Кроме того, привлекается спецтехника сторонних организаций – это четыре комбинированных дорожных машины, два тяжелых погрузчика, тяжелые грейдер и бульдозер.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Персоналии