Снежные заносы на трассе. Фото из архива пресс-службы  ГУ МЧС России по Ростовской области, www.61.mchs.gov.ru

30 января 2014, 23:57

В Неклиновском районе Ростовской области в снежном плену на заправке оказались люди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На трассе М-23 в Неклиновском районе Ростовской области третий день в снежном плену на одной из бензозаправок находятся до 15 человек, сообщила сегодня родственница одного из застрявших в снежном заторе. У людей заканчивается еда, автомобили замерзли и не заводятся. В связи со снежными завалами М-23 закрыта для всех видов транспорта.

Напомним, 28 января из-за сложных погодных условий в Ростовской области было ограничено движение автобусов по автодороге М-23 Ростов - Таганрог до границы с Украиной. Сообщалось также о нарушении работы аэропорта. 29 января из-за сильной метели было ограничено движение автотранспорта на пяти дорогах Ростовской области. К вечеру 29 января на федеральной трассе "М-4-Дон" образовалась почти 20-километровая "пробка".

Информация о том, что люди попали в снежную ловушку на границе Украины с Россией, в Неклиновском районе Ростовской области, пришла на смс-сервис "Кавказского узла". "Неклиновский район точно. Чалтырь. На бензоколонке наши родные замерзают. Помогите им, заберите в Ростов. Сообщите в Таганрог. Я очень прошу. Украина", - говорилось в смс-сообщении.

Как выяснила корреспондент "Кавказского узла", сообщение в редакцию направила мать пострадавших людей Карина. В беседе с корреспондентом она уточнила, что ее сын и две дочери выехали на личном автомобиле из Туапсе к родственникам в Украину утром 28 января. Днем машина остановилась для заправки на одной из бензоколонок, расположенной в Неклиновском районе Ростовской области, но дальше поехать они не смогли.

«

"Они проехали несколько сотен метров и увидели, что трасса завалена снегом. Объехать его невозможно, дорога полностью перекрыта", - рассказала Карина, добавив, что ее сын решил не ждать, пока спецтехника расчистит трассу, и вернуться домой, но через километр уткнулся на аналогичный завал на обратной дороге.

"Они оказались в снежном плену, вот уже третий день сын и дочки сидят на заправке, там у них хотя бы есть горячий чай, пока что кое-какая еда. Автомобиль не заводится – он замерз", - рассказала женщина. По ее информации, там же оказались еще 15 человек, также остановившихся заправиться.

"Едет ли кто-то туда из спасателей, когда мы увидим родственников и увидим ли вообще – вот вопросы, на которые не нахожу ответа уже третий день", - рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Карина.

В главном управлении МЧС по Ростовской области сказали, что скорее всего, речь идет о трассе М-23, на которой "затруднено движение автотранспорта на участке 29-54 км", а его скорость "составляет 40 км/ч". Точно сказать, где находится бензоколонка, в ведомстве затруднились.

"О ситуации с застрявшими на заправке людьми информации у нас нет. Трасса, ведущая в Украину, – это М-23. Сейчас на ней работает спецтехника", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель регионального управления МЧС. 

Спасатели просят родственников пострадавших связаться с ними по телефону "горячей линии", указанному на сайте ведомства.

Водители: на М-23 ситуация медленно выходит из-под контроля

По словам стоящих в "пробке" на трассе М-23 водителей, ситуация начинает выходить из-под контроля властей. Один из водителей-дальнобойщиков, представившийся Сергеем, сообщил, что слышал о наступлении стихии по радио еще за неделю до осложнений, но "ни коммунальные, ни дорожные службы все это во внимание не приняли". 

"Снегоуборочная техника работает, это видно, но проблема не решается. Мне хорошо – я могу поспать в грузовике, а как быть с легковушками, в которых по четыре человека и двое из них – дети? Что они должны делать?" - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей.

На сайте главного управления МЧС по региону сообщается, что по состоянию на 11.00 30 января на М-23 работали 18 единиц техники, организовано дежурство трех тягачей, а вблизи станции Синявская развернут пункт временного размещения. Еще один подвижный пункт обогрева в виде палатки на 20 мест размещен в 20 км от Синявской.

Это сообщение водители категорически опровергли, называя его "выдумками". "Никаких горячих чаев и пирожков мы не видели, стоим тут и мерзнем. Заканчивается бензин, приходится его экономить – заводим машину на 10 минут, греемся, выключаем на 20 минут", - рассказал один из водителей, представившийся Дмитрием.

"Выдумки какие-то. Наверное, (власти) так говорят, чтобы в СМИ все выглядело прилично, чтобы потом не попало", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" другой водитель Иван.

В 16.00 стало известно, что М-23 закрыта "для всех видов транспорта" из-за сильного ветра до 25 м/с и так называемых "переметов" - осложнений, когда убранный снег ветром переносится обратно на расчищенные территории, сообщил представитель федерального казенного учреждения "Севкавуправтодор".

"Вся трасса М-23 закрыта для всех видов транспорта - с целью обеспечения условий работы техники", - сообщил представитель дорожного ведомства. 

Для помощи в расчистке трассы выехали роторные снегоочистители из Воронежа и Тамбова. Кроме того, привлекается спецтехника сторонних организаций – это четыре комбинированных дорожных машины, два тяжелых погрузчика, тяжелые грейдер и бульдозер.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей