30 января 2014, 15:43

Паштова: дом временного проживания репатриантов в Адыгее планируется сдать летом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дом временного проживания репатриантов, строительство которого продолжается уже полгода в Майкопе, планируется сдать в эксплуатацию летом 2014 года, сообщила пресс-секретарь проекта,  старший научный сотрудник Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, кандидат филологических наук Мадина Паштова.

"Мы планируем в течение весны провести оставшиеся работы и к лету сдать здание в эксплуатацию", – рассказала Мадина Паштова корреспонденту "Кавказского узла".

После обострения конфликта в Сирии, в ходе которого черкесские поселения подвергаются бомбардировкам, выросло число репатриантов в Адыгею. Активисты в РФ, в том числе в Майкопе, добиваются эвакуации черкесов из Сирии в Россию.

"Кавказский узел" писал, что фундамент дома временного проживания репатриантов был заложен 25 июля 2013 года по инициативе репатриантов из Турции и местной общественности. В нём будет 14 двухместных квартир. В них смогут проживать черкесы, решившие вернуться и остаться навсегда в Адыгее, но еще не имеющие работы и возможности снимать или купить жильё.  Дом строится на пожертвования.

К настоящему моменту завершен третий этаж здания, и есть деньги на закупку кровельных материалов и оплату работы, сообщила пресс-секретарь проекта. "Далее будет организовано еще несколько акций по сбору денег на проведение коммуникаций, отделочные работы и меблировку. На сегодня крупных вложений уже не требуется: мы рассчитываем на помощь в виде строительных и отделочных материалов, в том числе окон, дверей и, а также на благотворительную помощь строительных и ремонтных бригад", – пояснила Паштова. 

Строительство дома не связано ни с какими политическими партиями, движениями, государственными структурами или коммерческими организациями, подчеркнула она. "Гостиничный дом для репатриантов является народной стройкой и исключительно гуманитарным проектом, направленным на помощь в адаптации возвращающихся на родину черкесов, на решение их социальных проблем. Вместе с тем мы с благодарностью принимаем помощь ото всех, кто ее может оказать: от общественных организаций, коммерческих фирм, частных лиц. Некоторые просят не называть их имени, считая свои пожертвования долгом перед народом", – отметила она.

Напомним, что дом будет назван в честь неформального лидера черкесского молодежного общества в Стамбуле Илькая Тыжа, который умер после автокатастрофы в марте 2013 года. По словам знакомого Тыжа Умита Тлигуаше, построить дом временного проживания репатриантов было идеей Илькая, и после его смерти друзья решили воплотить его мечту.

Первоначальный вклад – деньги на землю и фундамент – собрали друзья и родные Илькая в Турции и Адыгее, сообщил Тлигуаше. В дальнейшем  было проведено несколько благотворительных акций в помощь строительству. Так, группа адыгов из разных городов и стран (Майкоп, Нальчик, Москва, Сочи, Краснодар, Лондон), объединившихся в организацию под названием "Iошъхьэмафэ" (Эльбрус), оказала финансовую и трудовую помощь. По инициативе представителей общественных организаций черкесов Турции в Майкопе был организован благотворительный вечер-концерт известной певицы черкесского происхождения Гюльджан Алтан (Таймаз), средства от которого (около $9000) также пошли на строительство гостиничного дома.

Тлигуаше отметил, что помимо предоставления возможности проживания в доме, активисты проекта готовы оказывать репатриантам помощь в адаптации к жизни в России, учить приезжих языку, помогать оформлять документы.

Председатель комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Адыгеи Аскер Шхалахов сообщил, что лично знал Тыжа,  и оценивает этот проект положительно, поскольку он поможет в обустройстве репатриантов. "Дом репатрианта будет использоваться как гостиная. Не гостиница, а именно гостиная, куда может зайти любой путник, как это раньше было у адыгов", – рассказал Шхалахов корреспонденту "Кавказского узла". 

Автор: Семён Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей