×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:19, 29 января 2014

Отпущен французский журналист, задержанный в дагестанском Буйнакске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане отпущен ранее задержанный корреспондент французского издания Le Figaro, приехавший писать статью о представительнице ДРОО "Правозащита" Зареме Багавутдиновой.
 
Журналист подтвердил факт своего освобождения из отдела полиции, однако отказался давать какие-либо комментарии корреспонденту "Кавказского узла".
 
"Фамилию задержанного я не знаю, зовут его Пьер. Журналист прибыл в Буйнакск для того, чтобы подготовить материал о моей сестре Зареме (подозревается в вербовке местных жителей в вооруженное подполье. - Прим. "Кавказского узла"). Мы договорились с ним о встрече в магазине "Гураба", где ранее работала Зарема. Однако когда я подъехала продавец магазина сообщила мне, что журналиста задержали сотрудники полиции", - рассказала жительница города Буйнакск Бурлият Багавутдинова корреспонденту "Кавказского узла".
 
 
В дежурной части ГОВД Буйнакска информацию о доставлении в отдел полиции иностранного гражданина не подтвердили. Между тем, по словам источника в отделе полиции, причиной доставления в полицию стала проверка паспорта, которого у журналиста не оказалось.

Между тем продавщица магазина "Гураба", где был задержан журналист, сообщила о повторном визите сотрудников полиции. "Около 16 часов, через два часа после того, как из магазина увезли французского репортера, к нам опять ворвались сотрудники полиции. От меня требовали, чтобы им назвала личные данные, грубили, при этом сами отказались предоставить свои удостоверения. Вначале приехал один оперуполномоченный, а затем он вызвал еще сотрудников, которые приехали на двух машинах", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" продавщица магазина, представившаяся как Равзанат.

По ее словам, она требовала вызвать участкового, однако ей сказали, что он в отъезде. "Буквально 2-3 дня назад приходили тоже сотрудники, которые записывали мои данные, теперь эти. В итоге я им показала документы, и они уехали", - рассказала женщина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Персоналии