×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:26, 23 января 2014

В Кабардино-Балкарии передано в суд дело бывшего участкового, обвиняемого во взяточничестве и подлоге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший участковый уполномоченный отдела полиции Баксанского района Кабардино-Балкарии обвиняется в совершении целого ряда преступлений, в числе которых получение взятки и использование подложного документа. Уголовное дело в отношении него передано в суд, сообщает прокуратура республики.

По версии следствия, обвиняемый дважды, в 2004 и в 2012 году, желая быть назначенным на вышестоящую должность, незаконно приобрел поддельный документ о высшем образовании, после чего представил его в отдел кадров Баксанского районного отдела внутренних дел.

Также, как установили следователи, в мае 2012 года в ходе проведения процессуальной проверки полицейский незаконно проник в домовладение местного жителя, с применением физического насилия доставил его в отдел полиции, где незаконно удерживал его более 17 часов, а в июне 2012 года получил от потерпевшего взятку в размере 150 тысяч рублей за принятие процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Обвиняемому инкриминируется использование заведомо подложного документа (ч.3 ст.327), нарушение неприкосновенности жилища с использованием служебного положения (ч.3 ст.139), превышение должностных полномочий (п."а" ч.3 ст.286), получение должностным лицом взятки в значительном размере, совершенное с вымогательством (п."б" ч.5 ст.290) УК РФ.

По уголовному делу уже утверждено обвинительное заключение, и оно направлено для рассмотрения по существу в районный суд города Баксана, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Кабардино-Балкарии. В нем указывается, что санкция пункта "б" части 5 статьи 290 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Комментариями от обвиняемого или его представителей "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Тяжелобольной житель Баксана добился льготных лекарств через прокуратуру

Врачи обеспечили льготными лекарствами тяжелобольного жителя Баксана после вмешательства прокуратуры, отчиталось ведомство. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, также пожаловались проблему с обеспечением лекарствами, и потребовали наказать виновных в нарушении прав пациентов.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Недостроенные жилые дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Дело застройщика в Кабардино-Балкарии напомнило о проблеме долгостроев

Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии в отношении застройщика, подозреваемого в крупном мошенничестве с деньгами пайщиков при строительстве домов в селе Шалушка. Участники жилищного кооператива утверждают, что темпы возведения домов замедлились из-за долгов пайщиков.

Заправка. Фото: https://yandex.ru/maps/org Власти отчитались о росте цен на бензин в Кабардино-Балкарии

Бензин в Кабардино-Балкарии в сентябре подорожал на 5,06%, а с начала года — на 58%, следует из данных Росстата, который изучил данные на 13 заправках республики.

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии