×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:21, 22 января 2014

Организатор "Народного схода" в Астрахани оштрафован на 1000 рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Кировского районного суда Астрахани Юлия Рогова признала одного из организаторов "Народного схода" в Астрахани Игоря Стенина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), и назначила ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Напомним, что Игорь Стенин был задержан 20 января после проведения согласованной акции националистов. 

В протоколе задержания указано, что Стенин задержан "для составления административного материала". Задержанного оставили в камере временного задержания до отправки в суд, куда его доставили на следующий день, 21 января, после 12.00 дня.

В зале суда Стенин отказался от адвоката, попросив перенести рассмотрение дела по существу, для предоставления возможности ознакомиться с материалами, так как с ними его никто не ознакомил. Суд не стал переносить рассмотрение, предоставив Стенину 15 минут для ознакомления с делом об административном правонарушении.

В качестве свидетелей обвинения выступали трое сотрудников полиции. Согласно их показаниям, следуя от спецмашины до здания полиции, Стенин стал нецензурно высказываться, на что ему было сделано замечание, после которого данные высказывания он прекратил.

"Я указал в суде, что таких действий я не совершал. Никто из свидетелей во время дачи показаний так и не сообщил мне, что же я сказал такое, что они приняли за нецензурное выражение. В рапортах сотрудников указано, что я не реагировал на замечания, а в своих показаниях они говорят, что я выругался один раз. По моменту, факту и составу административного правонарушения никто из свидетелей ничего пояснить не смог, о чем я заявил суду. На вопросы, кто потерпевший, и чью честь и достоинство я унизил какой-то нецензурной бранью, мне никто не ответил. Но суд решил, что я виновен", - прокомментировал вынесенное решение корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Стенин. 

По словам Стенина, его привезли в отделение полиции, и он молча прошел в административное здание. В этот момент рядом были только сотрудники полиции. 

"Пока я не хочу обжаловать это решение суда. У меня нет на это времени. Тем более, что сегодня я понял, что это бесполезно. Мне продемонстрировали, что если я буду продолжать заниматься своей деятельностью дальше, то меня смогут задержать, арестовать, осудить, когда им заблагорассудится и по любой статье. Но я свою борьбу прекращать не намерен" - заявил Игорь Стенин, получив на руки постановление Кировского районного суда.

Отметим, что максимальное наказание по вмененной Стенину статье составляет административный арест на срок до 15 суток.

Участники акции, после которой был задержан Стенин, требовали от властей отменить решение о назначении астраханским военкомом уроженца Дагестана, а также  рассказать правду о пропаже и гибели Галии Борисенко.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ленинский районный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org/leninskiy_rayonny_sud Таролог из Астрахани оштрафована за демонстрацию экстремистской символики

Ленинский районный суд Астрахани оштрафовал таролога на одну тысячу рублей по протоколу о демонстрации экстремистской символики. По версии суда, поводом стали фото и видео с пентаграммой и изображением Бафомета во "ВКонтакте".

Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Турист с травмой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист спасен в горах Адыгеи

Астраханец сорвался с высоты в горах Адыгеи и получил серьезные травмы, его эвакуировали на вертолете.

Григорий Мельконьянц в суде. Скриншот https://youtu.be/0qp_9z9oUF4?si=I5dyCql8U96vB-gq Кассационный суд отложил рассмотрение дела Григория Мельконьянца

Второй кассационный суд вернул дело сопредседателя движения "Голос"* Григория Мельконьянца в Басманный суд Москвы. Адвокат Оскар Черджиев подал ходатайство об этапировании Мельконьянца в Москву для ознакомления с материалами уголовного дела.

Подростки наблюдают за поджогом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор двум астраханским подросткам по делу о диверсиях вызвал спор в соцсетях

Приговор Астраханского областного суда вынес школьнику и первокурснику за госизмену и диверсии вызвал дискуссию среди пользователей Instagram*.

Эвакуированные жители Ахтубинска. 2 сентября 2026 г. Фото: со страницы администрации Ахтубинска во ВКонтакте Эвакуированные жители Ахтубинска получили разрешение вернуться домой

Жители, эвакуированные из домов в Ахтубинске Астраханской области, могут вернуться в квартиры, поскольку возгорание горящего вагона со сжиженным газом устранено.

Персоналии