×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:05, 19 июля 2002

Новый спецпредставитель Путина хочет вернуть русских в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый специальный представитель Президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов считает необходимым участие в парламентских выборах и референдуме о конституции русских, покинувших Чечню за последние 10 лет. Представительство этих граждан России в чеченском парламенте Султыгов назвал "фактором, являющимся предпосылкой для их возвращения на родину".

Об этом Султыгов заявил 18 июля на пресс-конференции в агентстве "Аргументы и факты". Основную же свою задачу преемник Владимира Каламанова видит в разработке некоего документа, регулирующего поведение представителей силовых структур при проведении так называемых "зачисток" в чеченских населенных пунктах. Он не смог точно обозначить, каким именно ведомством будет приниматься данный документ, в котором должна быть четко прописана ответственность представителей силовых и гражданских ведомств при проведении спецопераций, однако отметил, что этот документ будет обсуждаться с руководством Объединенной группировки вооруженных сил (ОГВС) на Северном Кавказе. Абдул-Хаким Султыгов обрушился с резкой критикой на приказ ? 80 главнокомандующего ОГВС генерала Молтенского, который предписал военнослужащим соблюдать ряд сдерживающих произвол правил при спецоперациях в населенных пунктах. По мнению Султыгова, за принятие этого приказа, который повсеместно игнорировался военнослужащими, несут "моральную ответственность" как власти, так и правозащитники, в "потворствование" которым этот приказ и был принят.

При своем ведомстве Абдул-Хаким Султыгов намерен создать постоянно действующий совет из чеченских бизнесменов, проживающих в России. Он сообщил журналистам, что надеется получить финансовую поддержку от этих людей для своего ведомства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги