12 января 2014, 04:34

Армения и Нагорный Карабах обвиняют Азербайджан в обстрелах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 5 по 11 января военные силы Азербайджана нарушили режим прекращения огня около 120 раз, сообщила Армия обороны Нагорного Карабаха. По данным Министерства обороны Армении, 10 января азербайджанские войска обстреляли не только армянские боевые позиции, но и населенные пункты.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным Минобороны Азербайджана, вооруженные силы Армении 10-11 января подвергли обстрелу позиции армии Азербайджана в зоне нагорно-карабахского конфликта.

По оперативным данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с 5 по 11 января из автоматического оружия разного калибра в направлении позиций карабахских войск было произведено более 600 выстрелов.

В ведомстве добавили, что передовые части карабахской армии при этом соблюдали режим прекращения огня, проводя «боевое дежурство по всей линии соприкосновения».

10 января азербайджанские подразделения нарушили режим перемирия на ряде участков армяно-азербайджанской границы, обстреляв не только по боевые позиции Армении, но и населенные пункты, сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

По его данным, особо интенсивные обстрелы войска Азербайджана проводили вечером, стреляя, в частности, в направлении городов Берд и приграничных сел Неркин Кармирахбьюр и Айгепар, передает Panarmenian.

«Ответными действиями армянских войск активность противника была подавлена», - сказал Ованнисян. По его данным, с армянской стороны погибших и раненых нет.

Вечером 10 января об обстреле населенного пункт заявили жители села Неркин Кармирахбьюр. Эту информацию подтвердил глава сельской администрации Манвел Камендатян. Он уточнил, что велся обстрел села Айгепар, сообщает Aysor.am.

Армянская сторона предпринимает множество шагов, чтобы предотвратить применение силы в зоне нагорно-карабахского конфликта, заявил министр обороны Армении Сейран Оганян 9 января. По его словам, в последние два месяца на линии соприкосновения было меньше инцидентов еще и потому, что армянская сторона решила не отвечать на провокации противника. «Хотя опыт показал, что в таких случаях они наглеют, а наглость надо наказывать», - добавил министр.

Напомним, что министерство обороны Азербайджана обвиняло Армению в нарушении режима прекращения огня 1, 2, 345, 6 января. Первоначально эти заявления оставались без комментариев со стороны армянских властей.

Однако 5 января армянская сторона пресс-секретарь Минобороны Армении Ованнисян заявил, что в праздничные дни на линии соприкосновения военных сил за день противник нарушал режим прекращения огня 20-30 раз. По его словам, с армянской стороны раненных и погибших не было, передает News.am. 

По данным Минобороны Нагорного Карабаха, в 2013 году на передовой со стороны Азербайджана были зарегистрированы 10 867 выстрелов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей