03 января 2014, 11:55

В Грузии проблемами Абхазии и Южной Осетии займется министерство по вопросам примирения и гражданского равенства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 января 2014 года постановлением правительства Грузии изменено название министерства по вопросам реинтеграции. Теперь оно называется министерством по вопросам примирения и гражданского равенства. Новое название содержит в себе два направления – конфликты и интеграция этнических меньшинств, заявил возглавляющий ведомство Паата Закареишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", Абхазию и Южную Осетию, независимость которых в августе 2008 года признала Россия, Грузия считает своими оккупированными территориями

"Компонент "примирение" касается урегулирования конфликтов, а "гражданское равноправие" - наших граждан, которых касаются вопросы интеграции", - заявил Паата Закареишвили, комментируя новшество.

По его мнению, слово "реинтеграция" в названии его поста являлось помехой для контакта с абхазским и осетинским обществом. "Новое же название нейтрально и содержит в себе оба направления, и мы надеемся, что благодаря этому изменению исчезнет один из аргументов наших оппонентов", - подчеркнул Паата Закареишвили, слова которого приводит "ИнтерпрессНьюс".

Закареишвили уверен, что прежние власти Грузии поспешили с названием ведомства. "Реинтеграция – это одна из составных частей урегулирования конфликта. Но для начала конфликт надо урегулировать и только потом браться за реинтеграцию", - подчеркивает госминистр.

Критически новшество воспринял бывший председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия, который уверен, что новое название министерства – это подмена, уводящая внимание от правовых реалий конфликта.

"Во-первых, нужно сказать, что по всем международным документам эти территории оккупированы. И на этих территориях произошла этночистка. Исходя из этого необходимо, чтобы термин "реинтеграция", с которым не было никаких юридических проблем, оставался неизменным. Это не этнический конфликт, а проблема России и Грузии. Россия оккупировала эти территории, так что нужно исходить из международного права, а не выдумывать какие-то названия", - приводит мнение Малашхии "Эхо Кавказа".

Примечательно, что в своем новогоднем поздравлении к жителям Грузии премьер-министр Ираклий Гарибашвили обратился также к абхазам и осетинам. "Поздравляю наших абхазских и осетинских братьев с Новым 2014 годом. Я верю в то, что мы найдем общий язык, восстановим отношения и позаботимся о нашем общем будущем", - заявил Гарибашвили, слова которого приводит агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что представители "Грузинской мечты" сразу после прихода к власти выразили намерение начать восстановление отношений с Россией, при этом позицию о том, что РФ нарушает территориальную целостность Грузии признанием независимости Абхазии и Южной Осетии, они не меняют.

Комментариями представителей властей Южной Осетии и Абхазии относительно смены названия грузинского ведомства, занимающегося проблемами, связанными с этими регионами, "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей