28 декабря 2013, 18:58

Контракт на 365 млн долларов подписан в рамках проекта "Шах-Дениз-2" в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партнеры по разработке второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия - консорциум "Шах-Дениз" и компания KBR - подписали контракт на 365 миллионов долларов в рамках реализации проекта, сообщила сегодня компания-оператор BP-Azerbaijan.

Как уже сообщал "Кавказский узел", начало эксплуатации месторождения "Шах-Дениз" планировалось на 2017 год. Россия предлагала Азербайджану закупку всего объема газа с этого месторождения. Однако Баку поддержал протежируемый ЕС "Южный газовый коридор" и подписал с Анкарой соглашение о строительстве Трансанатолийского газопровода, который станет частью указанного коридора.

Контракт по реализации проекта "Шах-Дениз-2" предусматривает проведение первичных работ по инжиниринговому проектированию, управлению проектом и оказанию услуг по снабжению. Начало работ по контракту планируется в январе 2014 года, завершение - в 2018 году, говорится в сообщении компании-оператора BP-Azerbaijan, которое цитирует РИА "Новости".

Контракт предполагает оказание поддержки инженерно-проектным работам на море для комплекса в рамках проекта "Шах-Дениз", который включает в себя две платформы, соединенные мостом; оказание поддержки инженерно-проектным работам на суше в рамках создания установки по обработке газа; оказание услуг по снабжению; по управлению данными в рамках проекта.

Напомним, 17 декабря в Баку было подписано окончательное соглашение по инвестиционному решению реализации проекта "Стадия-2" разработки газового месторождения "Шах-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия. Проект предусматривает начало добычи газа с 2018-2019 годов и его экспорт в Южную Европу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей